В 2014 году меня лишили в/у по ст. 12,8 КоАП. Попадаю ли я под амнистию в этом году? Прошло больше года после лишения.

• г. Красноярск

В 2014 году меня лишили в/у по ст. 12,8 КоАп. Попадаю ли я под амнистию в этом году? Прошло больше года после лишения.

Ответы на вопрос (2):

Амнистия на административные нарушения не распространяется.

Здравствуйте, в соответствии со статьёй 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания, является основанием для прекращения начатого производства по делу об административном правонарушении.

В соответствии в постановлением Правительства РФ "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов", амнистии подлежит существенная часть осужденных ранее и по определённым условиям. Так, данным постановлением амнистии подлежат уголовно осужденные по лёгким и средней тяжести преступлениям, осужденные впервые в своей жизни, и социально-значимые лица, принимавшие участие в военных действиях; а также женщины с несовершеннолетними детьми, беременные женщины, инвалиды и ряд других категорий людей.

Вот только в тексте данного постановления речи о привлечённых по административным делам речи не идёт: ни о лишённых права управления, ни об оштрафованных или приговорённых к административному аресту или принудительным работам.