Вопросы о применении амнистии по статье 264 часть 3 - инициатор, процесс и возвращение автомобиля

• г. Тольятти

Меня обвиняют по статья 264 часть 3 с чем я не согласен. В крови погибшего водителя обнаружено содержание этилового спирта в размере 3,1 промилле. Всё это тянется с 29 июня 2014 года, сейчас дело отправили на доработку следствию. В апреле 2015 года вышла Амнистия. То, что этот пункт 264 статьи попадает под амнистию - понятно. Не понятно следующее:

- кто (судья, прокурор или следователь) инициирует процесс применения амнистии?

- должны ли они сделать это автоматически или я должен согласиться (просить их) о применении ко мне акта амнистии?

- если я должен просить о применении акта амнистии, то автоматически я считаю себя виновным (я себя виновным не считаю)

- до сих пор мой грузовой автомобиль мне не отдают. При применении амнистии его мне вернут?

Ответы на вопрос (1):

Можете отказываться от амнистии до последнего. Актом об амнистии предусмотрено как прекращение дела (с вашего согласия), так и освобождение от наказания (суд выносит приговор, назначает наказание, но освобождает от наказания)

Текстом амнистии предусмотрено:

освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности.

А по этой статье максимальное наказание 5 лет.

Суд вынужден в итоге применить амнистию и освободить от наказания даже в случае непризнания вины.

Автомобиль должны вернуть после вступления приговора в силу, если арест не будет наложен еще по иным основаниям.

Как вариант, вдруг родственники выйдут с иском о компенсации морального вреда и попросят наложить арест в целях обеспечения иска.