Каким способом оставить квартиру сыну - дарственная или договор купли-продажи? Что лучше финансово и налогово?

• г. Минусинск

Хочу сыну оставить квартиру, что выгоднее: оформить дарственную или договор купли-продажи? Если я подарю, а он через 1 год захочет продать, ему придётся платить налог 13% с полной суммы или сможет воспользоваться налоговой льготой в 1 млн. руб, а с оставшейся суммы платить 13%? А если купля-продажа, то он не сможет получить возврат, т.к. сделка мать-сын? Т.е на возврат не имеет права, а с прибыли должен вернуть, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Оформить можете и так,и так.Налог будет платить за минусом вычета в 1 млн.рублей.

Вычетом воспользоваться не сможет ст.220 НК РФ.