Можно ли мне прописать в эту квартиру свою сестру, а самой выписаться.

• г. Ростов-на-Дону

В 2000 г. моя бабушка совершила обмен старой квартиры на 2-хкомнатную, в которую прописала и меня, в 2001 г.

Позже бабушка умерла и в этой квартире прописана только я.У меня на руках есть только т.н. Финансовый Лицевой Счет в котором указано, что квартиронаниматель моя бабушка, что она была прописана, что она умерла и то что я тоже прописана. Также на протяжении всего времени после смерти бабушки все комунальные платежи осуществляла я.

Вопрос:

1. являюсь ли я собственницей квартиры?

2. можно ли мне прописать в эту квартиру свою сестру, а самой выписаться. Это нужно чтобы я не числилась собственницей жилья, но так чтобы не потерять квартиру. Т.к. я хочу встать со своей семьей в очередь на жилье.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья. Вы не являетесь собственницей квартиры. Вам необходимо заключить договор социального найма с наймодателем. Потом Вы сможете зарегистрировать в квартиру свою сестру в качестве члена семьи и можете приватизировать квартиру. Если Вы хотите встать в очередь на получение жилья, Вам необходимо знать основания признания граждан нуждающимися в получении жилого помещения:

Ст.51 ЖК РФ Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.