№ 2 Кто кроме натариуса может такое заявление заверить?№3 Если собственник жилого помещения проживает заграницей,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №73231

В Постановлении правительства № 713 от 17 июля 1995 г "О правилах регистрации граждан по месту жительства..." п 16 указывает перечень документов необходимых для регистрации в т.ч. "документ являющийся основанием для заселение в жилое помещение... заявление лица, предоставившего жилое помещение либо иной документ или его надлежаще заверенная копия" Вопрос №1 Что такое "надлежаще заверенная копия"? № 2 Кто кроме натариуса может такое заявление заверить?№3 Если собственник жилого помещения проживает заграницей, то может ли он отправить такое заявление телеграммой, заверенной работником связи, и будет ли такая телеграмма иметь юридическую силу? Благодарю за полный и исчерпывающий ответ!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
02.02.2003, 12:17

Подпись под заявлением, как правило, заверяет нотариус. Если собственники проживают за границей, и являются гражданами РФ, они имею возможность обратиться в российское консульство в стране пребывания. Консул за пределами РФ выполняет все нотариальные действия (ст.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос - что подразумевается под последними словами - "иной документ"?

Вопрос - что подразумевается под последними словами - "иной документ"? Нигде не нашел разъяснения.

(Для регистрации по месту жительства следует предоставить документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

Адвокат г. Москва
07.04.2006, 11:37

Всё что угодно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.04.2006, 12:51

УКазанный перечень не является исчерпывающим. Уточните, какие у Вас основания для регистрации и каким документом, не указанным в перечне, это подтверждается.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если да, то есть ли ссылки на какой-либо другой документ, подтверждающий это право?

В постановлении Правительства №713 "Об утверждении правил регистрации..." сказано, что для регистрации по месту жительства нужно предоставить "документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия)". Вопрос: можно ли предоставить заявление от лица, не являющегося родственником, который хочет предоставить свою жилплощадь гражданину (при согласии всех проживающих) для постоянного проживания? Если да, то есть ли ссылки на какой-либо другой документ, подтверждающий это право? Были ли на практике положительно решены такие случаи? Распространяется ли сейчас это постановление на граждан бывшего СНГ? Заранее благодарю за консультацию.

Юрист г. Москва
06.07.2001, 10:58

Здравствуйте! Возможно. Об этом также сказано в Законе РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Указанный закон и названное вами постановление Правительства Российской Федерации не содержат изъятий из того, кто может предоставить жилое помещение для постоянного проживания (родственник или нет). Если Постановление Правительства Москвы и Правительства Московской области от 26 декабря 1995 г. № 1030-43 "О регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области" (с изменениями от 17 декабря 1996 г., 6 мая 1997 г., 30 марта 1999 г.) противоречит названным выше нормативным правовым актам, то следует руководствоваться последними, так как оные являются федеральным законодательством (суды выносят аналогичные решения). Что касается граждан бывшего СНГ. Постановлением Правительства РФ от 12 марта 1997 г. № 290 действие Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713) (с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г.) распространено на граждан бывшего СССР, прибывающих из государств - участников СНГ и государств Балтии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Прописка до получения права собственности

Я купил квартиру в новостройке. В январе будет открыта регистрация права собственности на квартиры в этом доме. Могу ли официально прописаться в этом доме и поставить штамп в паспорт ДО получения права собственности на квартиру? На основании договора купли-продажи и акта сдачи-приемки квартиры.

В 3 разделе правил регистрации и снятия граждан с учета постановления правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 перечислены документы, являющиеся основанием для заселения в жилое помещение: документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

Таким образом, перечень документов, на основании которых проводится регистрация граждан по месту жительства, не является закрытым, то есть допускается представление ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ, помимо тех, что перечислены в 3 разделе.

Может ли этим ИНЫМ ДОКУМЕНТОМ являться акт приема - передачи квартиры?

Местная паспортистка говорит, что пропишет только на основании права собственности. Права ли она?

Юрист г. Краснодар
28.12.2011, 15:34

Здравствуйте Сергей. Попросите у паспортистки приказ по этому поводу, и если он нарушает Ваши права -.обжалуйте его.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.12.2011, 16:06

Паспортистка, я думаю, права.Квартира не Вашей собственности. В данном случае право собственности возникает с момента государственной регистрации права в ЕГРП. Если квартира находится в собственности застройщика, то регистрация возможна с его согласия. С другой стороны наличие акта передачи, говорить о том, что Вы пользуетесь квартирой и это повод для регистрации. Но это все придется доказывать в суде и для начала получить письменный отказ из УФМС.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И когда приводится такой перечень документов, достаточно предоставить один из них или все?

Хочу зарегистрировать по месту жительства в 2 комнатной квартире в Москве своего родного брата и его жену (сейчас они зарегистрированы по месту жительства в Краснодаре). Квартира принадлежит мне на праве собственности.

Для регистрации брата, как я понимаю, достаточно моего письменного согласия, договор не требуется (или я не права?).

Возникает вопрос о перечне документов, которые необходимо предоставить для регистрации жены брата.

"Правила регистрации в РФ": ...документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

"Правила регистрации в М и МО":

...

- договор купли-продажи, договор дарения, договор мены, свидетельство о праве на наследство, договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением. (При условии, если собственник занимает изолированное жилое помещение в данной квартире);

- договор аренды (субаренды) при условии, что арендатор занимает изолированное жилое помещение и зарегистрирован по месту жительства в Москве или Московской области;

- письменное согласие:

собственника (собственников) жилой площади, зарегистрированного на ней, о вселении близких родственников;

собственника (собственников) жилой площади, не зарегистрированного на данной жилой площади, о вселении близких родственников.

Так какие же документы необходимо собрать для регистрации жены родного брата? И когда приводится такой перечень документов, достаточно предоставить один из них или все?

Адвокат г. Москва
03.10.2003, 14:22

Ну если Вы сможете одновременно представить на вашу квартиру ордер, договор социального найма, договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности в порядке наследования, то представьте:-))))) Шучу. Ну, конечно же это перечни взаимоисключающих документов, фактическое перечисление "разных форм".

Итак, Вам необходим документ, подтверждающий Ваше право собственности. А это может быть и договор, и Свидетельство о праве собственности и т.д. Вот тот документ, из которого Вы видите, что Вы - собственник, и представляйте.

Так же должно быть согласие Всех сособственников, елси таковые имеются. НО!!!! Вам также надо заключить с родственниками договор найма или безвозмездного пользования (их работники паспортного стола называют "договорами о вселении"). Договор заключается в простой письменной форме, т.е. не обязательно он должен быть заключен у нотариуса. Если укажите Ваш эл. адрес, я Вам вышлю образцы договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.10.2003, 15:29

На вопрос с Доски почета. Должно быть достаточно. Но у нас в паспортных столах требуют заключения договоров не то, что с братом, с мужем-женой.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.10.2003, 15:32

На вопрос с Доски почета. Должно быть достаточно. Но у нас в паспортных столах требуют заключения договоров не то, что с братом, с мужем-женой. И сячитаю, что это правильно, так как таким образом наконец-то выстраиваются на основании письменного договора взаимоотношения собственника жилья и его членов семьи, родственников - несобственников. А то - регистрация по Конституционному Суду - не основание для проживания, а что тогда, устные договоренности? Вот и доказывай их потом в суде, если сможешь, когда захочешь выселить надоевшего или непорядочного родственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.10.2003, 21:51

Вам нужно представить в паспортный стол документы, подтвеждающие право собственности на квартиру, Ваше родство, Ваши паспорта, оплатить госпошлину, а также написать заявления. Все. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.10.2003, 12:32

В ответ на заявленное на Доске почета.

Вы берете крайнюю точку, которую я не имела в виду. Безусловно, если квартира приобретена в браке и является совместной собственностью супругов, не требуется никаких договоров, т.к. второй супруг - сособственник и имеет право быть зарегистрированным в квартире. Нет вопросов. В данной ситуации требования паспортного стола - незаконны и необоснованны.

Я имела ввиду иную ситуацию, когда супруга (супруг) региструются в квартире, которая принадлежит только второму супругу. Вот тут-то и начинаются потом проблемы при расторжении брака, вплоть до того, что собственник квартиры вынужден снимать жилье со своей "новой" семьей, а бывшая супруга счастливо проживает в его квартире и даже расходы на ее содержание не несет, т.к. это - обязанность собственника. А вот если бы они заключили изначально договор, да в котором обозначили хлтя бы срок или сумму за найм, все бы было иначе.... И я "двумя руками - за" требование в данных ситуациях договоров.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если это так, то можно ли как то преодалеть сопротивление работников ЖЭКа?

Разъясните, пожалуйста, следующий момент:

Правила регистрации граждан (Постановление Правительства от 17 июля 1995 г. N 713 c изм и доп от 2000 г.) предусматривает следующий перечень документов необходимых для регистрации по месту пребывания:

"9.Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение)."

Приказ МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393 "Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"повторяет это же самое:

" 2.1. Граждане, прибывшие к месту пребывания (временного проживания) в жилое помещение, не являющееся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обязаны представить должностным лицам, ответственным за регистрацию:

2.1.1. Документ, удостоверяющий личность.

2.1.2. Заявление о регистрации по месту пребывания в жилом помещении по форме N 1 (приложение 1).

Приказом МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 600 абзац первый подпункта 2.1.3 настоящей инструкции после слов "найма (поднайма)" дополнен словами "социального найма"

2.1.3. Документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды) жилого помещения или заявления лиц, предоставивших гражданам жилое помещение). В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Таким образом, получается, что если я регистрируюсь в приватизированной квартире которую снимаю, и у меня есть договор найма жилого помещения, то я могу пойти в ЖЭК и представив паспорт, заявление и этот договор зарегистрироваться БЕЗ СПЕЦИАЛЬНОГО СОГЛАСИЯ ВЛАДЕЛЬЦА?

Если это так, то можно ли как то преодалеть сопротивление работников ЖЭКа? Если нет, то почему? Спасибо.

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
29.05.2003, 11:37

Уважаемый Дмитрий! Договор, о котором идёт речь в Вашем вопросе (найма и т. п.), как раз и есть согласие на вселение, поскольку любой договор заклоючается только при согласии сторон на все его условия. Поэтому, если имеется договор, заключённый между Вами и лицом, предоставившим жилое помещение для проживания, это и есть согласие собственника квартиры на Ваше к нему вселение. Если же работники ЖЭК отказывают по надуманным предлогам регистрировать при наличии договора, необходимо потребовать у чиновников письменный мотивированный отказ, с которым можно пойти в суд. Понимая незаконность своих действий, как правило, сотрудники ЖЭК не дают отказа, а регистрируют граждан.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Требуется ли личное присутствие Заявителя и Собственника для оформления временной регистрации по месту пребывания через портал Госуслуги?

Требуется ли личное присутствие Заявителя и Собственника для оформления временной регистрации по месту пребывания через портал Госуслуги? Насколько мне известно, процедура для временной регистрации была упрощена (поправки 2010 г). Согласно, постановлению по просьбе заявителя свидетельство может быть направлено по адресу регистрации почтой.

Основание вселения - Заявление от Единоличного Собственника квартиры.

Варианты при другом раскладе: основание для вселения - договор найма жилья (комнаты) между физическими лицами.

ФМС предлагает мне прибыть на прием, за оформленным свидетельством о регистрации по месту пребывания в отдел УФМС России по Новосибирской области к назначенному времени с: 1. паспорт заявителя (оригинал); 2. документ, который является основанием для временного проживания в конкретном жилом помещении (договор найма, поднайма, безвозмездного пользования, либо заявление лица, предоставившего жилое помещение, удостоверенного нотариально, либо должностным лицом, ответственным за регистрацию). Поскольку в соответствии с п.10 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. №713 (в ред. Постановления Правительства от 11 ноября 2010 №885) регистрация по месту пребывания осуществляется по согласию с собственником жилого помещения, Вам необходимо предоставить документ, подтверждающий право собственника на распоряжение указанным жилым помещением (свидетельство о регистрации права; свидетельство о праве на наследство; решение суда о признании права собственности на жилое помещение). Либо предлагаем Вам и лицу, предоставившему жилое помещение (собственнику, нанимателю), прибыть на прием и предоставить: 1. паспорт заявителя и лица предоставившего жилое помещение (оригинал); 2. документ, подтверждающий право собственника на распоряжение указанным жилым помещением (оригинал и копия). Одновременно сообщаем, если жилое помещение находится в долевой собственности, необходимо предоставить письменное согласие от всех собственников на Ваше вселение и регистрацию в данном жилом помещении, заверенное должностным лицом ответственным за регистрацию или нотариально. Отдел по оказанию государственных услуг в электронном виде.

Кто прав?

Юрист г. Новосибирск
08.12.2012, 08:27

Через портал присутствие собственника не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

2.Собственница ДРУГОЙ доли ведь не может запретить Вам распоряжаться Вашей собственностью в соответствии с Вашим личным волеизъявлением,

Ответы о прописке противоречат друг другу, какой правильный? , Без согласия других совладельцев на своей части квартиры имеет право прописаться только собственник, а также его ребенок. Это связано с тем, что в соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего до 14 лет является место жительство его родителей (законных представителей) или одного из них.

Во всех остальных случаях, когда речь идет о регистрации супругов, родителей, других родственников, либо вообще посторонних третьих лиц, согласие всех совладельцев квартиры обязательно.

2.Собственница ДРУГОЙ доли ведь не может запретить Вам распоряжаться Вашей собственностью в соответствии с Вашим личным волеизъявлением, верно? Не может Вам запретить поселить на своей собственноости кого угодно, верно? Так с чего Вы взяли что она имеет права запретить Вам выполнить Вашу ОБЯЗАННОСТЬ (см.ст.19.15. часть 2 КоАП) и зарегистрировать граждан по месту жительства на жилой площади принадлежащей Вам по праву собственности:-)

III. Регистрация граждан ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; военный билет (временное удостоверение взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, - для лиц, обязанных состоять на воинском учете; - АБЗАЦ ИСКЛЮЧЕН. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

Это исчерпывающий список необходимых для регистрации документов. Любое расширительное толкование и требование чего то помимо и сверх - НЕЗАКОННО! Если неграмотные сиделки паспортного стола начнут отказываться выполнять свои прямые и непосредственные должностные обязанности - обращайтесь напрямик в территориальное управление ФМС РФ и в прокуратуру.

ПРИМЕЧАНИЕ: согласие всех проживающих в жилом помещении граждан необходимо только в случае РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ в неприватизированном жилом помещении;-).

Источник: http://www.fmsrf.ru/document.asp?did=170&cid=6&ucid=39 ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.03.2017, 17:03

Это вопрос или чье-толкование норм права? Если вопрос то задайте его. Если это только толкование то оно совершенно неинтересно. Если кому-то хочется могут думать как им угодно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.03.2017, 21:32

[quote]2.Собственница ДРУГОЙ доли ведь не может запретить Вам распоряжаться Вашей собственностью в соответствии с Вашим личным волеизъявлением, верно? Не может Вам запретить поселить на своей собственноости кого угодно, верно? Так с чего Вы взяли что она имеет права запретить Вам выполнить Вашу ОБЯЗАННОСТЬ (см.ст.19.15. часть 2 КоАП) и зарегистрировать граждан по месту жительства на жилой площади принадлежащей Вам по праву собственности:-)[/quote]

Не знаю автора цитаты. Но это бред. Бредить в интернете никому не запретишь.

Смотрите ст. 247 ГК РФ и вам станет ясно, что любое вселение и регистрация других лиц требует [b]согласия всех сообственников долей. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правильно ли я понимаю, что если есть договор найма, то заявление хозяина не нужно, так как написано ли договор или заявление?

Вот статья из правил регистрации.

Регистрация граждан по месту пребывания.

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825)

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Правильно ли я понимаю, что если есть договор найма, то заявление хозяина не нужно, так как написано ли договор или заявление? Или неправильно я понял?

Спасибо большое.

Адвокат г. Москва
03.02.2011, 12:20

Заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение, обязательно. Кроме того, обязательно личное его присутствие.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сургут

Есть смысл с ними ругаться-то?

Помогите пожалуйста советом.

Я жила без прописки более 7 дней, заплатила штраф, как положено, мы отдали доки на прописку все, которые необходимы и постановление мое об административном нарушении... НО! меня не хотят прописывать, требуют протокол от собственника квартиры, где я проживала без прописки! Но, я сама виновата, дернул меня черт написать адрес, где я проживала без прописки...

Есть смысл с ними ругаться-то? так-то мы все доки необходимые для регистрации сдали:

Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту жительства по форме № 6 (приложение № 6 к Регламенту);

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов. Я гражданка РФ.

Что делать, помогите пожалуйста...

Юрист г. Петрозаводск
25.08.2009, 00:48

Ответ 25.08.09:

Уважаемая Екатерина !

Для юридического ответа на Ваш правовой вопрос не хватает важной

информации, которую Вы можете выслать по эл. адресу с указанием №

Вашего вопроса на этом сайте.

1. В какой квартире Вы проживали без РЕГИСТРАЦИИ ( прописки в РФ

уже давнро не существует ! ) ? В собственной или в социальной ?

2. Документы подали на какую регистрацию ? По месту пребывания ?

Или по месту жительства ?

3. Вас привлекли к административному штрафу по статье 19.15 Кодекса

РФ Об административных правонарушениях ( оформили протокол, вынес-

ли Постанволение о привлечении к административной ответственности ) ?

Вы обжаловали это Постанволение о привлечении к административной от-

ветственности в виде штрафа в 10 дневный срок с момента его вынесения

или с момента его получения Вами ?

Если не обжаловали, и 10 дневный срок прошёл, то... плохо. Часто по ука-

занной статье в подобных случаях необоснованно привлекают проживаю-

щих временно лиц в любых жилых помещениях ( собственных или социаль-

ных ), а поэтому нужно своевременно (сразу после оформления протокола

об административном правонарушении) или самиим, или с помощью юрис-

та или адвоката обжаловать действия должностного лица, оформлявшего

протокол об административном правонарушении или Постановление о при-

влечении к администратвиной ответственности.

Ну а вообще РЕГИСТРАЦИЯ по месту пребывания или по месту жительст-

ва не связана никаким образом с привлечением к административной ответ-

ственности. Нужно обжаловать отказ в регистрации в суд и всё.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Т.е как я понимаю, что акт приема-передачи квартиры как раз и является документом,

Скажите пожалуйста, почему некоторые юристы отвечая на вопрос имеем ли мы право на постоянную регистрацию в купленной нами новостройке, говорят что это возможно только после получения права собственности? Ведь в Приказе Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 сентября 2007 г. N 208 г. Москва "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" четко сказано, что

для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

(Кстати в жилищном кодексе такой же перечень.)

Т.е как я понимаю, что акт приема-передачи квартиры как раз и является документом, подтверждающим наличие права пользования жилым помещением, а соответственно основанием для постоянной регистрации к квартире?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.02.2009, 01:21

Уважаемая Надежда!

Регистрационный учет граждан осуществляется по месту пребывания и по месту жительства.

В соответствии с Законом "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" под местом жительства понимается жилой дом, квартира, служебное помещение, специализированные дома (общежитие,....), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает [u]в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды[/u] либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

В перечисленном перечне документов четко указано, что представленный документ должен подтверждать право пользования жилым помещением (т.е. в документе это должно быть прямо указано).

Акт приема-передачи квартиры не является самостоятельным документом, а лишь фиксирует передачу Вам объекта по договору (купли-продажи, долевого участия и т.п.), не имеющему отношения ни к найму ни к аренде жилого помещения. Таким образом, ни в качестве собственника (т.к. право собственности не зарегистрировано) ни в качестве нанимателя или арендатора в данной квартире Вы проживать не можете, а значит у Вас не возникает основания для регистрации.

С уважением

Елена Осипова

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение