Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

• г. Москва

Скажите пожалуйста, почему некоторые юристы отвечая на вопрос имеем ли мы право на постоянную регистрацию в купленной нами новостройке, говорят что это возможно только после получения права собственности? Ведь в Приказе Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 сентября 2007 г. N 208 г. Москва "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" четко сказано, что

для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

(Кстати в жилищном кодексе такой же перечень.)

Т.е как я понимаю, что акт приема-передачи квартиры как раз и является документом, подтверждающим наличие права пользования жилым помещением, а соответственно основанием для постоянной регистрации к квартире?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Регистрационный учет граждан осуществляется по месту пребывания и по месту жительства.

В соответствии с Законом "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" под местом жительства понимается жилой дом, квартира, служебное помещение, специализированные дома (общежитие,....), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

В перечисленном перечне документов четко указано, что представленный документ должен подтверждать право пользования жилым помещением (т.е. в документе это должно быть прямо указано).

Акт приема-передачи квартиры не является самостоятельным документом, а лишь фиксирует передачу Вам объекта по договору (купли-продажи, долевого участия и т.п.), не имеющему отношения ни к найму ни к аренде жилого помещения. Таким образом, ни в качестве собственника (т.к. право собственности не зарегистрировано) ни в качестве нанимателя или арендатора в данной квартире Вы проживать не можете, а значит у Вас не возникает основания для регистрации.

С уважением

Елена Осипова