Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

• г. Москва

Скажите пожалуйста, почему некоторые юристы отвечая на вопрос имеем ли мы право на постоянную регистрацию в купленной нами новостройке, говорят что это возможно только после получения права собственности? Ведь в Приказе Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 сентября 2007 г. N 208 г. Москва "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" четко сказано, что

для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

(Кстати в жилищном кодексе такой же перечень.)

Т.е как я понимаю, что акт приема-передачи квартиры как раз и является документом, подтверждающим наличие права пользования жилым помещением, а соответственно основанием для постоянной регистрации к квартире?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Регистрационный учет граждан осуществляется по месту пребывания и по месту жительства.

В соответствии с Законом "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" под местом жительства понимается жилой дом, квартира, служебное помещение, специализированные дома (общежитие,....), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

В перечисленном перечне документов четко указано, что представленный документ должен подтверждать право пользования жилым помещением (т.е. в документе это должно быть прямо указано).

Акт приема-передачи квартиры не является самостоятельным документом, а лишь фиксирует передачу Вам объекта по договору (купли-продажи, долевого участия и т.п.), не имеющему отношения ни к найму ни к аренде жилого помещения. Таким образом, ни в качестве собственника (т.к. право собственности не зарегистрировано) ни в качестве нанимателя или арендатора в данной квартире Вы проживать не можете, а значит у Вас не возникает основания для регистрации.

С уважением

Елена Осипова

Спросить
Пожаловаться

Ко мне приехала сестра из Узбекистана, получила РВП, теперь надо её зарегистрировать. Дом, в котором я живу и куда хочу зарегистрировать сестру, в собственности моей жены, она согласие даёт,но в ФМС нашего района требуют ещё договор найма, хотя на сайте УФМС есть пункт (документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение: (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов) Подскажите пожалуйста, что нам делать.

Правильно ли я понял, что необязательно выписываться с места прошлого проживания, когда получаешь регистрацию по месту жительства, в ФМС это должны сделать сами?

Согласно (в ред. Приказа ФМС РФ от 23.12.2009 N 364)

17. Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию: документ, удостоверяющий личность; заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства, представляют адресный листок убытия по форме N 7 (приложение N 7 к Регламенту), выданный уполномоченным органом по прежнему месту жительства.

В случае отсутствия (утраты) адресного листка убытия (приложение N 7 к Регламенту) гражданин в письменной форме сообщает о причинах, по которым не может его представить. Отсутствие адресного листка убытия у гражданина, снявшегося с регистрационного учета по последнему месту жительства, не является основанием для отказа в приеме и рассмотрении его заявления о регистрации по месту жительства.

Описание результата предоставления государственной услуги

18. Результатом предоставления государственной услуги является: получение гражданином свидетельства о регистрации по месту пребывания, свидетельства о регистрации по месту жительства (для граждан, не достигших 14-летнего возраста) установленной формы;

(в ред. Приказа ФМС РФ от 23.12.2009 N 364) проставление в документе, удостоверяющем личность гражданина, отметки о регистрации по месту жительства установленной формы; снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания; проставление в документе, удостоверяющем личность гражданина, отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства.

Помогите пожалуйста советом.

Я жила без прописки более 7 дней, заплатила штраф, как положено, мы отдали доки на прописку все, которые необходимы и постановление мое об административном нарушении... НО! меня не хотят прописывать, требуют протокол от собственника квартиры, где я проживала без прописки! Но, я сама виновата, дернул меня черт написать адрес, где я проживала без прописки...

Есть смысл с ними ругаться-то? так-то мы все доки необходимые для регистрации сдали:

Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту жительства по форме № 6 (приложение № 6 к Регламенту);

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов. Я гражданка РФ.

Что делать, помогите пожалуйста...

Нигде не нашел разъяснения.

(Для регистрации по месту жительства следует предоставить документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

Я купил квартиру в новостройке. В январе будет открыта регистрация права собственности на квартиры в этом доме. Могу ли официально прописаться в этом доме и поставить штамп в паспорт ДО получения права собственности на квартиру? На основании договора купли-продажи и акта сдачи-приемки квартиры.

В 3 разделе правил регистрации и снятия граждан с учета постановления правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 перечислены документы, являющиеся основанием для заселения в жилое помещение: документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

Таким образом, перечень документов, на основании которых проводится регистрация граждан по месту жительства, не является закрытым, то есть допускается представление ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ, помимо тех, что перечислены в 3 разделе.

Может ли этим ИНЫМ ДОКУМЕНТОМ являться акт приема - передачи квартиры?

Местная паспортистка говорит, что пропишет только на основании права собственности. Права ли она?

В постановлении Правительства №713 "Об утверждении правил регистрации..." сказано, что для регистрации по месту жительства нужно предоставить "документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия)". Вопрос: можно ли предоставить заявление от лица, не являющегося родственником, который хочет предоставить свою жилплощадь гражданину (при согласии всех проживающих) для постоянного проживания? Если да, то есть ли ссылки на какой-либо другой документ, подтверждающий это право? Были ли на практике положительно решены такие случаи? Распространяется ли сейчас это постановление на граждан бывшего СНГ? Заранее благодарю за консультацию.

Требуется ли личное присутствие Заявителя и Собственника для оформления временной регистрации по месту пребывания через портал Госуслуги? Насколько мне известно, процедура для временной регистрации была упрощена (поправки 2010 г). Согласно, постановлению по просьбе заявителя свидетельство может быть направлено по адресу регистрации почтой.

Основание вселения - Заявление от Единоличного Собственника квартиры.

Варианты при другом раскладе: основание для вселения - договор найма жилья (комнаты) между физическими лицами.

ФМС предлагает мне прибыть на прием, за оформленным свидетельством о регистрации по месту пребывания в отдел УФМС России по Новосибирской области к назначенному времени с: 1. паспорт заявителя (оригинал); 2. документ, который является основанием для временного проживания в конкретном жилом помещении (договор найма, поднайма, безвозмездного пользования, либо заявление лица, предоставившего жилое помещение, удостоверенного нотариально, либо должностным лицом, ответственным за регистрацию). Поскольку в соответствии с п.10 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. №713 (в ред. Постановления Правительства от 11 ноября 2010 №885) регистрация по месту пребывания осуществляется по согласию с собственником жилого помещения, Вам необходимо предоставить документ, подтверждающий право собственника на распоряжение указанным жилым помещением (свидетельство о регистрации права; свидетельство о праве на наследство; решение суда о признании права собственности на жилое помещение). Либо предлагаем Вам и лицу, предоставившему жилое помещение (собственнику, нанимателю), прибыть на прием и предоставить: 1. паспорт заявителя и лица предоставившего жилое помещение (оригинал); 2. документ, подтверждающий право собственника на распоряжение указанным жилым помещением (оригинал и копия). Одновременно сообщаем, если жилое помещение находится в долевой собственности, необходимо предоставить письменное согласие от всех собственников на Ваше вселение и регистрацию в данном жилом помещении, заверенное должностным лицом ответственным за регистрацию или нотариально. Отдел по оказанию государственных услуг в электронном виде.

Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу зарегистрировать по месту жительства в 2 комнатной квартире в Москве своего родного брата и его жену (сейчас они зарегистрированы по месту жительства в Краснодаре). Квартира принадлежит мне на праве собственности.

Для регистрации брата, как я понимаю, достаточно моего письменного согласия, договор не требуется (или я не права?).

Возникает вопрос о перечне документов, которые необходимо предоставить для регистрации жены брата.

"Правила регистрации в РФ": ...документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

"Правила регистрации в М и МО":

...

- договор купли-продажи, договор дарения, договор мены, свидетельство о праве на наследство, договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением. (При условии, если собственник занимает изолированное жилое помещение в данной квартире);

- договор аренды (субаренды) при условии, что арендатор занимает изолированное жилое помещение и зарегистрирован по месту жительства в Москве или Московской области;

- письменное согласие:

собственника (собственников) жилой площади, зарегистрированного на ней, о вселении близких родственников;

собственника (собственников) жилой площади, не зарегистрированного на данной жилой площади, о вселении близких родственников.

Так какие же документы необходимо собрать для регистрации жены родного брата? И когда приводится такой перечень документов, достаточно предоставить один из них или все?

Разъясните, пожалуйста, следующий момент:

Правила регистрации граждан (Постановление Правительства от 17 июля 1995 г. N 713 c изм и доп от 2000 г.) предусматривает следующий перечень документов необходимых для регистрации по месту пребывания:

"9.Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение)."

Приказ МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393 "Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"повторяет это же самое:

" 2.1. Граждане, прибывшие к месту пребывания (временного проживания) в жилое помещение, не являющееся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обязаны представить должностным лицам, ответственным за регистрацию:

2.1.1. Документ, удостоверяющий личность.

2.1.2. Заявление о регистрации по месту пребывания в жилом помещении по форме N 1 (приложение 1).

Приказом МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 600 абзац первый подпункта 2.1.3 настоящей инструкции после слов "найма (поднайма)" дополнен словами "социального найма"

2.1.3. Документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды) жилого помещения или заявления лиц, предоставивших гражданам жилое помещение). В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Таким образом, получается, что если я регистрируюсь в приватизированной квартире которую снимаю, и у меня есть договор найма жилого помещения, то я могу пойти в ЖЭК и представив паспорт, заявление и этот договор зарегистрироваться БЕЗ СПЕЦИАЛЬНОГО СОГЛАСИЯ ВЛАДЕЛЬЦА?

Если это так, то можно ли как то преодалеть сопротивление работников ЖЭКа? Если нет, то почему? Спасибо.

Ответ от 26.09.2013 13:58

Уважаемая Инна!

В Российской Федерации не существует прописки в жилых помещениях, как и выписки уже 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в место существовавшей на тот период прописки по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Согласно статьи 2 Закона РФ № 1541-1 О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации граждане Российской Федерации, имеющие ПРАВО пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, ВПРАВЕ приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Право пользования жилыми помещениями по договору социального найма имеют те граждане Российской Федерации, которые зарегистрированы в данном жилом помещении.

С вышеуказанными нормативными актами Вы можете ознакомиться сами в любое время.

Удачи Вам.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Уважаемый юрист, ваш ответ указывает на законы, которые регламентируют отношения в области регистрации граждан, но в них нигде не сказано, что Право пользования жилыми помещениями по договору социального найма имеют те граждане Российской Федерации, которые зарегистрированы в данном жилом помещении. Из чего Вы сделали такой вывод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение