Отказ в визе - Как вернуть деньги за туристическую путевку в Италию?
₽ VIP

• г. Долгопрудный

У меня сложилась следующая ситуация. Я заплатил за путевку в Италию 40 000 руб. Мои документы не приняли в посольстве. Причина отказа в том, что живу я в Москве, а моя фирма "числиться" официально в Санкт-Петербурге. В турагенстве отказываются возращать деньги. Что делать? Здаваться?

Ответы на вопрос (4):

Если деньги Вам не нужны - сдавайтесь, если же они не лишние - обращайтесь за защитой своих прав в суд.

Уважаемый Геннадий ! В соответствии со ст. 782. ГК РФ, "1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов."

Это уже даёт право требовать у агентства свои деньги. Пишите агентству претензию, направляйте иск в суд. Более точно на вопрос можно ответить, ознакомившись со всеми обстоятельствами дела, в частности с договором между Вами и агентством.

Здравствуйте, Геннадий, в соответствии со ст.10 ФЗ "Об основах туристской деятельности" реализация туристского продукта осуществляется на основании письменного договора между туроператором и туристом. В договоре должно быть условие, предусматривающее изменение или расторжение договора. Если такого условия нет. то в соответствии с указанным законом каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. К существенным изменением обстоятельств, в том числе, относится невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Претензии к качеству туристского продукта предъявляются в течение 20 дней туроператору в письменной форме со дня окончания действия договора и должны быть рассмотрены в течение 10 дней.

Поэтому пишите претензию, отправьте заказным с уведомлением о вручении или отдайте под роспись. Если по истечении 10 дней деньги не вернут, обращайтесь в суд.

У кого не приняли довкументы? У Вас или у турагента? Это не повод для отказа в визе и тем более, не повод для отказа в приеме документов. Сходите сами в консульство за визой.