Отказ в визе - Как вернуть деньги за туристическую путевку в Италию?
₽ VIP

• г. Долгопрудный

У меня сложилась следующая ситуация. Я заплатил за путевку в Италию 40 000 руб. Мои документы не приняли в посольстве. Причина отказа в том, что живу я в Москве, а моя фирма "числиться" официально в Санкт-Петербурге. В турагенстве отказываются возращать деньги. Что делать? Здаваться?

Ответы на вопрос (4):

Если деньги Вам не нужны - сдавайтесь, если же они не лишние - обращайтесь за защитой своих прав в суд.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Геннадий ! В соответствии со ст. 782. ГК РФ, "1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов."

Это уже даёт право требовать у агентства свои деньги. Пишите агентству претензию, направляйте иск в суд. Более точно на вопрос можно ответить, ознакомившись со всеми обстоятельствами дела, в частности с договором между Вами и агентством.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Геннадий, в соответствии со ст.10 ФЗ "Об основах туристской деятельности" реализация туристского продукта осуществляется на основании письменного договора между туроператором и туристом. В договоре должно быть условие, предусматривающее изменение или расторжение договора. Если такого условия нет. то в соответствии с указанным законом каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. К существенным изменением обстоятельств, в том числе, относится невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Претензии к качеству туристского продукта предъявляются в течение 20 дней туроператору в письменной форме со дня окончания действия договора и должны быть рассмотрены в течение 10 дней.

Поэтому пишите претензию, отправьте заказным с уведомлением о вручении или отдайте под роспись. Если по истечении 10 дней деньги не вернут, обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

У кого не приняли довкументы? У Вас или у турагента? Это не повод для отказа в визе и тем более, не повод для отказа в приеме документов. Сходите сами в консульство за визой.

Спросить
Пожаловаться

Я приобрела путевку в Италию через турагенство. Мои документы уже 2 недели находятся в посольстве Италии в Москве. Сейчас все больше информации о том, что посольство не справляется с выдачей виз и туристы не могут улететь в назначенный срок. Подскажите пожалуйста, каковы мои действия в случае задержки выдачи визы; и могу ли я рассчитывать на помощь турагенства?

Купили путевку в Турцию, через 5 дней вылет, не можем поехать по семейным обстоятельствам, позвонили в тур фирму нам отказываются возвращать деньги, сказали что путевка просто будет онулирована, что делать чтобы вернули деньги.

Тур фирма не выполнила выезд ребёнка по путёвки в Санкт Петербург в всаези с пондемией, тур фирма не хочет возвращать деньги как написать заявление на возврат.

Я гр.Узбекистана, проживаю в Финляндии, здесь в посольство России подавала документы на Русское гр. в упрощённом порядке, т.к. мой отец гр.России, к пакету документов просят справку с Узб. посольства, что мои документы об отказе от Узб. гр. приняли. Но так как здесь нет Узб. посольства, Я написала заявление об отказе от Узб. гр. на имя президента Узбекистана, нотариально заверила и отправила в Узб. посольство. В посольство России я принесла копию заявления и квитанцию с почты, эти документы у меня не приняли, только требуют справку, как мне быть в этой ситуации

Спасибо.

С уважение.

Азизян Гаянэ.

Я купила путёвку за границу с вылетом из Москвы, но т.к. билетов до Москвы на поезда уже нет, я решила проехать до Санкт-Петербурга на машине, а там на поезде в Москву. Оплатят ли мне бензин и билет Санкт-Петербург - Москва? Я аттест. Сотрудник МЧС.

Для меня на сегодня стала актуальна эта тема. Дело в том что мы обратились за помощью в турагенство, выбрали путевку, олатили ее полностью, но за сутки до вылета, туроператор обонкротился и прекратило свою работу. Оказалось что путевка не оплачена, билеты тоже. Турагентство отказывается возвращать мои деньги, говоря мне-чтоб я шла в страховую, где мне ВОЗМОЖНО выплатят 10%. Если я отдала за путевку 100 000-то обратно получу 10 000? что мне делать? Куда бежать? Куда обратиться? Подскажите дальнейшие действия!

На данный момент я живу и официально работаю на территории Санкт-Петербурга.

Предположим я переезжаю в Калининградскую область по программе.

В Санкт-Петербурге (не область) у меня остаются родственники.

Могу ли я приезжать в Санкт-Петербург при условии, что работать не буду (в Санкт-Петербурге)?

И как долго я могу находиться тут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключила договор с тур. фирмой на приобретение путевки в детский лагерь на Черное море. Путевка оплачена полностью в конце мая 2016 г. Сегодня, 02.06.2016 позвонили из турфирмы и сказали, что заезда в лагерь на эту смену не будет и предложили выбрать другие путевки. Мы живем в Нижнем Новгороде, путевка была с выездом именно из Нижнего Новгорода. Мне сейчас предлагают приобрести другую путевку с выездом из Нижнего Новгорода, но в эта путевка мне не подходит, т.к. там плохие условия проживания детей. Мне предложили выбрать другую путевку с выездом из Москвы, но я должна привезти ребенка в Москву и забрать потом из Москвы. Хочу вернуть деньги, т.к. в другом тур. агенстве я нашла путевку ребенку на море с выездом из Нижнего Новгорода. Как мне оперативно вернуть деньги, если тур. фирма мне только предлагает подобрать другую путевку, но они меня не устраивают? Спасибо.

Помогите, пожалуйста. У меня следующая ситуация: Я руководитель и учредитель фирмы с 1993 года. При этом на мне не числиться никакая недвижимость только фирма (на фирме числиться автомобиль). Я вступил в брак в 2005 году. Пожалуйста, подскажите: при разводе моя бывшая супруга имеет право на часть фирмы, или на её годовые дивиденды. Заранее благодарен за ответ. Александр Николаевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение