Возможные последствия задолженности по кредитной карте и вопросы ответственности коллекторской службы

• г. Оренбург

Здравстуйте. Ситуация сложилась следующим образом, у моего друга имеется задолжность по кредитной карте, долг не большой тысяч 15-17. Пару месяцев он не платит, но пользуется уже года полтора, т.е. всегда пополнял своевременно и снова снимал. Сейчас его забрасывают звонками коллекторская служба, днем и ночью, ставит какие-то свои сроки каждый раз и угрожают судом. Парень слабохарактерный, да и еще с больным сердцем. Ни раз он уже думал свести счеты с жизнью, из-за этой маленькой проблемы. Родителей нет, отец полтора месяца назад умер от сердечного приступа. Если с ним что-нибудь случиться или он с собой что-нибудь сделает (не дай Бог) Можно ли будет обвинить коллекторскую службу в этом, и что сейчас делать на данном этапе. Погасить долг совместными усилиями мы сможешь только к сентябрю.

Ответы на вопрос (1):

Подайте письменное заявление в прокуратуру на коллекторов.

Кроме этого, обратитесь в банк с письменным заявлением ( в двух экземплярах, и на Вашем экземпляре, пусть поставят штамп о приеме) с просьбой реструктуризовать долг.

Если банк не ответит, пускай банк обращается в суд, в суде можно будет уменьшить пеню и штрафы. После решения суда подайте на рассрочку исполнения решения суда. Мой тел. 8-987-87-16-309.