Правомерны ли действия семьи, проживающей в Израиле, обращающейся в российское и украинское консульства для развода?

• г. Москва

У моей сестры возникла следующая ситуация: она с мужем граждане России. Брак зарегистрирован 7 лет назад в Украине. Сейчас они живут в Израиле. Решили развестись.

Обратились в российское консульство, оттуда их отправили в украинское (т.к брак зарегистрирован в Украине) В украинском консульстве им сказали, что они развести не могут и нужно ехать в Украину.

Скажите, пожалуйста, правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Семейному кодексу РФ ст. 160 :

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Расторгнуть брак можно через представителей, в Израиле или в Украине. Через консульство оформить развод нельзя.