Продажа недвижимости в России по украинской доверенности - проблема с легитимностью и отказ нотариуса
199₽ VIP

• г. Владивосток

Мать гражданка украины сделала довереность в италии в украинском консульстве на продажу квартиры в россии. Нотариус отказывается проводить сделку так как не может проверить легетимность доверености. Сказали идти в мои документы пускай они там сами этим всем занимаются. Возможно ли продать квартиру в россии пренадлежащую гражданке украины по украинской доверености сделаной в консульстве украины в италии? Или Россреестр тоже пошлет куданибудь.

Ответы на вопрос (9):

Валентин, вашей маме нужно было обращаться в Консульство РФ, т.к. недвижимость в России и продавать ее нужно по российским законам, доверитель должен наделить представителя соответствующими полномочиями. И соответственно это и должна отражать доверенность (ст. 185 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Валентин

Если за нотариальным удостоверением доверенности обращается гражданин, не владеющий русским языком, а нотариус не владеет языком, на котором объясняется обратившийся, привлекается переводчик. При этом нотариус должен убедиться в знании переводчиком соответствующих языков, что может подтверждаться дипломами, свидетельствами, сертификатами об образовании и квалификации. Перечень документов, подтверждающих образовательный уровень переводчика, законодательством не определен, в связи с чем, нотариусу следует исходить из конкретных обстоятельств и принимать документы, исключающие сомнения относительно знания переводчиком соответствующего языка

согласно п.1.5 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16))

1. Общие положения

1.1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, которые могут быть реализованы ими лично либо через представителей (п. 1 ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ)).

Полномочие представителя может быть основано на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.) (п. 1 ст. 182 ГК РФ).

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п.1 ст. 185 ГК РФ). Доверенность может быть выдана несколькими лицами одному или нескольким лицам в том случае, если передаваемые полномочия одинаковы и касаются однородных интересов.

1.2. Лицо, выдающее доверенность, обращается за ее нотариальным удостоверением в силу того, что обязательная нотариальная форма установлена законодательством Российской Федерации, либо по собственному желанию (ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее - Основы)).

Мать оформила доверенность в Украинском консульстве, но доверенность не переведена на русский язык полагаю, то конечно такая доверенность не легитимна на территории РФ

После оформления доверенности в консульстве Украины необходимо данную доверенность перевести на русский язык с проставлением апостиля

Никто в РФ этого делать не будет

Апостиль ставиться в государстве где была оформлена доверенность

Направляйте обратно данную доверенность маме, для обращения ее к нотариусу в консульстве РФ на территории Италии.

Спросить
Пожаловаться

Если доверенность соответствует требованиям Российского закона и с правом отчуждения имущества в той или иной форме - то должны оформить сделку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Доверенность, составленная в консульстве Украины для использования в России вам не подойдет.

2 В соответствии со ст. 1 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" и ст.16 Консульского Устава РФ,доверенность необходимо оформить в Консульстве РФ. Такая доверенность будет внесена в официальный реестр доверенностей РФ на сайте https://www.reestr-dover.ru , и будет доступна для проверки любым российским нотариусом.

3. То что вы пишете, что "российской посольство для граждан России",это неверно и не соответствует действительности, Доверенности для использования на территории России в консульство России может оформить любой гражданин любой страны мира,независимо от его гражданства.

4.Поэтому вашей маме необходимо оформить доверенность в Российском консульстве и переслать её вам, и вы спокойно сможете оформить сделку.

Спросить
Пожаловаться

Валентин, добрый вечер.

Маме законно нотариус ответил, потому что доверенность надо было заверять в Российском консульстве, поскольку недвижимость в РФ.

После удостоверения доверенности консул внесёт её на сайт реестра reestr-dover.ru

Федеральный закон "Консульский устав Российской Федерации" от 05.07.2010 N 154-ФЗ (последняя редакция)

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

2) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

3) свидетельствовать подлинность подписи на документах;

4) свидетельствовать верность перевода документов с одного языка на другой;

5) удостоверять факт нахождения гражданина в живых;

6) удостоверять факт нахождения гражданина в определенном месте;

7) удостоверять тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

8) удостоверять время предъявления документов;

9) совершать морские протесты;

10) принимать меры по охране наследственного имущества;

11) удостоверять сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

(п. 11 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 386-ФЗ)

12) удостоверять тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи

доверенность будет заверена сотрудником консульства, который выступит в роли российского нотариуса. Такой документ ни в каком дополнительном заверении не нуждается; изначально составлен полностью на русском языке.

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Валентин, вообще, с точки зрения закона никаких препятствий для осуществления такой сделки нет, имея на руках доверенность ст.185 ГК РФ можно заключать договор купли продажи ст.549 ГК РФ. Только зачем Вам нотариус, непонятно, договор купли продажи квартиры не требует нотариального удостоверения, если не отчуждается доля в праве собственности. Можно составить договор купли продажи и сразу обращаться в Росреестр через МФЦ для регистрации перехода права собственности. Доверенность не должна быть заверена в консульстве РФ, поскольку доверитель является гражданкой Украины. Нотариусы обычно перестраховываются попробуйте сразу обратиться в Росреестр через МФЦ для регистрации перехода права собственности. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Российское посольство для граждан россии.

Спросить
Пожаловаться

При обращении в Консульсьво Украины вам подготовили доверенность на Украинском языке

Мать собственник недвижимости в РФ

На этом основании ей возможно обратиться к нотариусу за совершением перевода доверенности на русский язык и проставлением апостиля на данной доверенности для предъявления в РФ, в связи с этим есть право обращение в консульство РФ на территории Италии.

Спросить
Пожаловаться

Это не так.

В консульстве России доверенность, предназначенную для использования в России, может оформить любой иностранный гражданин независимо от гражданства.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь за гарницей, через консульство оформляю доверенность на продажу квартиры, гаража и автомобиля. Могу ли я это все поручить одному человеку одной доверенностью? Спасибо.

Покупаем квартиру в СПб. Собственник гражданин РФ, но проживает на ПМЖ в Италии. Продает по доверенности, которую оформил в консульстве.

У доверенного лица на руках: доверенность, апостиль, нотариальное подтверждение подписи. Но при этом доверенность не пробивается на сайте reestr-dover.ru. Продавцы утверждают, что "Доверенность не зарегистрирована ни в одном реестре. Есть удостоверение нотариуса Итальянской Республики, есть апостиль от суда этой страны, как того требует международная конвенция, и этого должно быть достаточно для покупателя". Так ли это? Как проверить эту доверенность и как это проверит нотариус (сделка будет нотариальная) на сделке? Спасибо.

Хотел узнать принимают ли на территории России доверенность заверенную нотариусом в Украине. На сколько я знаю по конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским семейным и уголовным делам (Минск) ранее не требовалось делать апостиль на такую доверенность, а достаточно было сделать перевод на русский язык и нотариально его заверить. А как сейчас, после выхода Украины из СНГ? Я дал генеральную доверенность в Украине и теперь моему представителю нужно в Москве получить мою уточненную выписку к диплому в ВУЗе и легализовать мой диплом и выписку московского ВУЗа в Департаменте образования Мэрии Москвы.

Гражданин России хочет оформить доверенность на гражданина Украины, чтобы продать его квартиру, находящуюся на Украине. Оформленная у нотариуса доверенность будет действовать или нужно обязательно легализовывать все в посольстве Украины?

Как продать квартиру в Украине по доверенности? Есть ли при Генеральном консульстве Украины в России аккредитованных юристы, которые составят такую доверенность?

Есть квартира в Украине. Я гражданка России, какие документы мне нужны для оформления доверенности на продажу данной недвижимости на мать, гражданку Украины, проживающей в том же городе, где располагается недвижимость.

Уже несколько лет жена (она россиянка) пользуется доверенностью, оформленной у нотариуса в России, на недвижимость, принадлежащей её дочери, тоже россиянке. Сегодня ей в БТИ в Украине заявили, что эта доверенность не действительна и необходимо оформить новую через консульство Украины в России. Якобы в ноябре прошлого года появился такой закон у них. Можете ли вы подтвердить этот факт? Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно поступить если брак с гражданином Украины был заключён также в Украине. В РФ брак не узаконен был через консульство РФ. После был переезд в Москву и мы разошлись, два года он не выходит на связь, поехать туда и подать на развод сейчас нет возможности из-за пандемии. Обращалась в суд мне сказали что не получится развести нужно искать где он живёт вариантов нет. Детей и совместно нажитого имущества нет. Так как я уже живу с другим человеком у меня нет возможности вступить в брак так как в паспорте стоит штамп о браке. Что можно сделать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение