Это право имеет любой гражданин РФ или только работающий и платящий налоги и т.д. есть ли какие-нибудь исключения?

• г. Москва

Недавно прочитала, что при приобретении квартиры (дома и т.д.) один раз в жизни каждый гражданин РФ может получить имущественный вычет в размере 2 000 000 руб. (ранее был 1 000 000 руб.). В связи с этим несколько вопросов, как это осуществляется на практике:

1. Эта сумма денег куда-то перечисляется (например на мой счет) при предъявлении документов о покупке или вычитается из моих налогов или еще как-то?

2. Для получения этого вычета надо ли до покупки куда-то обращаться за этим правом или это можно сделать после покупки, и нельзя ли эти деньги перевести до покупки на счет продавца, как часть стоимости недвижимости?

3. Это право имеет любой гражданин РФ или только работающий и платящий налоги и т.д. есть ли какие-нибудь исключения?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Часть денег возвращается (за предыдущий налоговый период), остаток - не удерживается из зарплаты 13%-ов до полного выбора суммы (соответственно 130 тыс и 260 тыс. от 1 или 2ух млн-ов). Это делается на основании уведомления, выданного налоговы органом на основании представленной вам налоговой декларации по форме 3-НДФЛ (для её составления вам нужна будет из бухгалтерии работодателя (налогового агента) 2-НДФЛ) вашему налоговому агенту (работодателю)

2.Толко после покупки и приложения подтверждающих документов (сделки между заинтересованными лицами, родственнками - не в сёт)

3. Это может сделать любой гражданин, вот только если он официально не работает или имеет не официальные (не подтверждённые документвльно 2-НДФЛ доходы) как он получит эти 13%-ов (не удерживаемые с доход, зарплаты)?

Т.е получется что человек несколько лет получает расчётки без удержания подоходгого налога в размере 13% (получает на 13% больше) до выбора суммы.

На сайте УФНС (по крайней мере в нашем регионе) есть специальная прграмка для заполнения формы 3-НДФЛ (Декларации)