Мужу, проникшему в дом соседки в состоянии опьянения, грозит уголовное дело. Смогут ли стороны избежать наказания путем примирения и перевода дела на административный уровень?

• г. Тамбов

Муж в алкогольном опьянении зашел к соседке в дом когда ее не было дома и взял бутылку вина. На него завели уголвоное дело по статье 158 ч.3 Соседка заявления не писала. Ущерб весь возмещен. С двух сторон есть примирение. Возможно избежать уголовного наказания на административное?

Ответы на вопрос (1):

Если в отношении Вашего мужа возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, то прекратить уголовное дело за примирением сторон невозможно.

Согласно ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ примирение возможно по делам небольшой и средней тяжести.

Согласно ст. 15 Уголовного кодекса РФ ч. 3 ст. 158 относится к категории тяжких преступлений.