При продаже квартиры, будет ли моя доля, которая составляет более 1 миллиона рублей облагаться налогом?

• г. Санкт-Петербург

По суду между бывшими супругами разделили собственность-квартиру, в равных долях. Квартира была в собсвтенности супруга более пяти лет, По решению суда я стала новым сособственниом менее полугода, нофактически я владела ею более пяти лет соместно с бывшим мужем. При продаже квартиры, будет ли моя доля, которая составляет более 1 миллиона рублей облагаться налогом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Зная логику налоговой инспекции, предположу что так оно и будет. В этом случае вам придется разбираться с ними в суде.

До того как придется встретиться в суде, вы можете при подачи налоговой декларации (форма 3-НДФЛ), можете направить в адрес налоговой инспекции

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Конституционного Суда РФ от 02.11.2006 N 444-О

"ПО ЖАЛОБЕ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА НАРУШЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ГРАЖДАНКИ АСТАХОВОЙ ИРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ ПОЛОЖЕНИЕМ ПОДПУНКТА 1 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 220 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". В данном определении Конституционной суд РФ, четко определил и дал разъяснения, что положение подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества, во взаимосвязи с положениями пункта 1 статьи 256 ГК Российской Федерации и пунктов 1 и 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации - по своему конституционно-правовому смыслу, выявленному Конституционным Судом Российской Федерации в настоящем Определении, - не могут применяться без учета предусмотренного гражданским и семейным законодательством основания и момента возникновения права собственности на соответствующее имущество налогоплательщика при определении периода, в течение которого отчужденное налогоплательщиком имущество находилось в его собственности.

Возможно, что прочитав это определение Конституционного суда РФ, налоговая инспекция не будет предъявлять требование по уплате подоходного налога от продажи недвижимости.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос.

Мы с женой развелись, разделили квартиру, которая была у нас в совместной собственности, через соглашение о разделе имущества между бывшими супругами. Квартирой теперь владеет бывшая жена. Квартира была в совместной собственности более 5 лет. Жена хочет её продать сейчас. Вопрос, будет ли продажа квартиры облагаться налогом, как при продаже квартиры которая была в собственности менее 3 лет, так как жена в полную собственность вступила недавно?

Спасибо.

Вопрос по продаже доли в квартире между бывшими супругами.

Есть решение суда о расторжении брака, взыскании алиментов на одного ребенка и разделе совместно нажитого имущества-квартиры с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка: бывшей супруге право собственности на ¾ доли, бывшему супругу ¼ доли в квартире.

Сейчас супруга хочет продать эту квартиру, продать свою долю.

Как это сделать?

Куда и что писать?

Как продать эту квартиру?

Спасибо.

Нужно ли платить налог с продажи, если квартира была в равных долях между супругами, жена выкупила у мужа его долю и тут же продала квартиру. Квартира более пяти лет в собственности.

Есть квартира. Кадастровая стоимость 3.5 млн. руб. половина квартиры принадлежит мне (более трех лет), вторая половина принадлежала маме.

После смерти мамы ее доля по завещанию разделилась между 3 мя получателями. Сразу после вступления в наследство (до 3 х лет), дольщики приняли решение квартиру продавать.

Подскажите:

1. облагается ли налогом при продаже половина которую я имел в собственности ранее?

2. если при оформлении продажи доли каждый из собственников составит отдельный договор (соотв. Каждый с суммами менее 1 млн. руб.) доход от продажи по этим долям не будет облагаться налогом?

3. при продаже моей доли как отразить, что бОльшей частью я владел более трех лет, и только малая доля (по сумме менее миллиона руб. ) это наследство менее 3 х лет?

Будет ли при продаже облагаться НДФЛ квартира, которая была приобретена более 3-х лет назад и оформлена в собственность на одного из супругов, если брак официально перед ее продажей расторгнут, а в собственности второго бывшего супруга остается ещё одна квартира, приобретенная в браке. По взаимному согласию раздел совместно нажитого имущества между бывшими супругами при разводе не производился.

Состоялся суд по разделу недвижимого имущества (квартира) между бывшими супругами. На этот момент супруга проживала с сыном-инвалидом 2-й группы в возрасте 26 лет. Несмотря на предоставленные в суд документы об его инвалидности, последний, при решении о долях квартиры сыну его долю не предусмотрел (квартиру между сторонами разделили пополам). Правильное ли было решение суда и можно было бы сыну определить долю в недвижимом имуществе?

Спасибо!

Покупали квартиру по дду 12.2016 сейчас продаём 03.2021, квартира полностью на супруге, (у супруги это единственное жилье) у меня в этой квартире и у детей доли нет, так же и другой какой либо собственности нет. Я с ребёнком прописан в муниципальной квартире. Будет ли считаться муниципальная квартира как собственность при продаже квартиры супруги? Будет облагаться квартира супруги налогом при продаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если квартира принадлежала бывшим супругам по 1/2 доли более 3 лет. Потом бывший муж разделил свою долю на нынешнюю жену и дочь в равных долях. Как рассчитать налог с продажи.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации с точки зрения начисления и уплаты налогов.

Совместно с несовершеннолетним ребёнком в равных долях я являлся собственником квартиры, которая была в собственности (по приватизации) менее 3-х лет. Для возможности продажи данной квартиры доля ребёнка была по договору мены обменяна на 1/2 доли квартиры моего отца. Таким образом собственниками квартиры для продажи стали два совершеннолетних человека (я и мой отец). По договору мены - доли в обеих квартирах были оценены одинаково - по 900 тысяч рублей. Далее квартира была продана за 1 миллион рублей. При этом договор купли-продажи заключался в равных долях от меня и моего отца. Одновременно с этим в текущем году мной также за 1 миллион рублей была продана ещё одна квартира, в которой я являлся единственным собственником. Эта квартира была куплена мной за 1 миллион рублей и находилась в собственности менее 3-х лет.

Подскажите, пожалуйста, каким образом и в каком размере будет расчитываться налог на продажу недвижимости с учётом возможных налоговых вычетов? Сколько должен буду заплатить я и сколько мой отец? Будет ли каким-то образом рассчитываться налог за обменянную долю квартиры, принадлежавшую ребёнку? Как рассчитывается налог по договору мены?

Спасибо! Как правильно рассчитать сумму налогов.

Такой: если мы с супругом покупаем квартиру в долях, а при продаже этой квартиры доля каждого из нас будет меньше миллиона (стоимость квартиры 1700000), то будет ли сделка облагаться налогом, если пять лет с момента покупки ещё не пройдёт на момент продажи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение