Скажите пожалуйсто,-мог ли сын без участия своей матери продать или подарить свою половину квартиры?

• г. Москва

Здравстуйте! У бабушки моей жены есть 2-х комнатная квартира которая находится в собственности. В квартире прописан еще её сын. У бабушки и сына по 1/2 доли у каждого. Бабушка написала завещяние на свою половину квартиры на свою внучку. В настоящее время сын очень сильно выпивает и по его рассказам "он когда то что то подписал на квартиру " что точно он не помнит! СЕйчас бабушка попала в больницу и находится в тяжелом состояние. Мы стали собирать все документы и обнаружили что 1/2 квартиры сына оформлена на другого человека, которого мы не знаем. У бабушки мы ни чего спросить пока не можем она в реанимации. Скажите пожалуйсто,-мог ли сын без участия своей матери продать или подарить свою половину квартиры? И так как у него теперь своей части квартиры нет будет ли он претендовать на половину своей матери после её смерти. Что положено её внучке по завещянию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены. Поэтому продать или обменять свою долю сын не мог без ведома бабушки Вашей жены. Подарить же мог вполне. Так во многих случаях и поступают всякие дельцы.

Претендовать на наследство сын может, если он является нетрудоспособным. В таком случае он имеет право на обязательную долю. Так, согласно ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Что положено внучке по завещанию, ответить невозможно. Для этого нужно ознакомиться с текстом самого завещания.

Для более полного ответа необходимо изучение всех обстоятельств Вашего дела.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.