Вопрос лишения родительских прав - Если супруга брата плохо ухаживает за 3-летним ребенком и поведение граничит с нарушением закона, как защитить ребенка и избавиться от негативного влияния?

• г. Нижний Новгород

Вопрос о лишении родительских прав. Супруга брата крайне плохо ухаживает за 3-летним ребенком. Впечатление, что специально доводит ребенка до состояния инвалидности (чтобы сидеть на пособиях, тем более еще и спрашивает о них, никогда не работала и работать не хочет), ведет себя неадекватно (есть подозрения на реальные психические отклонения), пьет (уже вся опухшая, отказывают ноги), в последнее время ребенка днем (когда брат на работе) кормят соседи, мать не кормит, замучила всех нас (родственников), брат опустил руки, не знает, что с ней делать. Подскажите, пожалуйста, как законно избавиться от этой мадам? Боимся, что если ее признают недееспособной, то повесят на брата, как иждивенца.

Ответы на вопрос (1):

Брату необходимо обращаться в суд с иском о лишении матери ребенка родительских прав. Плюс ко всему пора самому начинать заниматься воспитанием ребенка.