Последствия для трех парней после кражи двух мотоциклов - штраф или тюремное заключение?

• г. Усть-Илимск

Три парня украли 2 мотоцикла на штраф стоянке, они все не совершелетние, двоим по 16,а третьему 15 лет. Первый парень стоял смотрел чтобы людей и машин небыло, а другие 2 парня резали металлическую сетку в заборе чтобы выкатить мотоциклы. Когда дыру в заборе они сделали, один парень взял мотоцикл и выкатил его из за штраф стоянки, и откатил его подальше на метров 10 от штраф стоянке, потом положил его в траву и решил идти на помощь к другим ребятам которые решили взять 2 мотоцикл и увидел полицию, он бросил мотоцикл и побежал. Те ребята которые остались в двоём взяли второй мотоцикл и решили выкатить через дыру, увидели полицию и оставили его в дыре, и убежали. Потом эти 3 парня встретились вместе. Один парень обнаружил о пропаже телефона, и забоялся идти его искать, а потерял он когда перелазил через забор, и его нашли сотрудники полиции. Что грозит этип парням? Смогут они отделаться штрафом, или всё таки посадят? Они не разу не попадались в полицию, даже за комменданский час.

Ответы на вопрос (2):

Решать будет суд, но если ранее преступления не совершали, с учётом данных по личностям суд вполне может применить ст.73 УК РФ " Условное осуждение".

Никаких доказательств у полиции нет. Телефон не может являться доказательством покушения на хищение. Телефон только может свидетельствовать о том, что его потерял собственник. Если вызовут в полицию, нанимайте адвоката. Звоните.