Каким образом я могу оформить гражданство для мужа и куда мне следует обратиться?

• г. Москва

Я-гражданка России, прописана в Москве. Я хочу оформить гражданство для моего мужа, гражданина Армении. В 2002 году мы зарегистрировали свой брак в ЗАГСе. Каким образом я могу оформить гражданство для мужа и куда мне следует обратиться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лиана.

Из Вашего вопроса неясен правовой статус Вашего мужа, как иностранного гражданина, в РФ в настоящее время.

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62- ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Иностранные граждане вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ при условии, если указанные граждане:

а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно.Срок проживания на территории РФ считается непрерывным,

если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года;

б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства;

д) владеют русским языком.

В Вашем случае, срок проживания на территории РФ после получения ВНЖ будет сокращен до одного года, если ко дню подачи заявления о приеме в гражданство РФ

Ваш муж будет состоять в браке с Вами (гражданкой РФ) не менее трех лет.

Тем не менее, процедура, предшествующая получению гражданства РФ для него такова:

1. получение разрешение на временное проживание - оформляется в ОВИР по месту пребывания (проживания)- срок оформления в течение 6 месяцев со дня подачи

заявления о выдаче разрешения со всеми необходимыми документами.

2. Прожив после получения разрешения не менее года - подать заявление (со всеми необходимыми документами) о выдаче вида на жительство - оформляется в течение 6 месяцев.

3. Прожив не менее года на основании ВНЖ - подавать заявление о приеме в гражданство РФ.