Как получить деньги и закрыть счет вклада в Сбербанке без сберкнижки после смерти мужа?

• г. Самара

У моей тети вот такой вопрос. Муж умер в 2002 году, у него остался вклад в сбербанке. Умер внезапно, завещания не оставлял. Как тетя сейчас может получить деньги и закрыть счет, если сберкнижка утеряна.

Ответы на вопрос (3):

Подскажите, обращалась ли тетя к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти супруга?

Тетя не обращалась с заявлением о принятии наследства после смерти мужа. А кто должен вступить в наследство, если у тети два сына от умершего мужа, один из сыновей женился в 2005 году, у него родился сын и он развелся в том же 2005 году. После развода он умер. Сейчас у тети есть только один сын.

Вашей тете следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус дело откроет и направит Вашу тетю в суд, где в судебном порядке должен быть определен факт вступления Вашей тети во владение наследственным имуществом (квартира, мебель, вещи и пр.) При вступлении во владение частью наследства считается, что наследство принято в полном объеме, т.е. и в части банковских вкладов (номера счетов узнать по судебному запросу).. На основании вступившего в силу судебного решения тетя идет к нотариусу, он выдает ей св-во о праве на наследство в виде банковского вклада (по нотариальному запросу банк сообщит нотариусу номера счетов, на которых хранятся денежные ср-ва умершего гражданина, либо из суда взять копию ответа из банка), с этим св-вом тетя идет в банк и получает деньги. Вот такая непростая процедура.