Как оформиться матерью одиночкой в случае отсутствия согласия бывшего мужа и дальнейших проблем

• г. Ульяновск

Как оформиться матерью одиночкой?

Как оформиться матерью одиночкой? Если с бывшем мужем не успели развестись за 300 дней до родов, ребенка все равно запишут на него, а он живет в другом городе, никаких справок, ничего не предоставит... быв.муж не отец ребенка, с ним не живем уже несколько лет, даже если подавать в суд иск об оспаривании отцовства... сколько будет длиться суд? быв.муж все равно не сможет приехать... а мне ребенка оформлять, дет.пособия... и тоже в другом городе по месту прописки, проблематично постоянно ездить туда, с грудным ребенком... может попросить у быв. мужа, чтоб он у нотариуса заверил отказное письмо от ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория Сергеевна, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Данный юридический вопрос регулируется статьями 18, 47, 48, 49, 51, 52 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ), с которыми Вам следует самой внимательно ознакомиться.

В указанном Вами случае у Вас есть пока еще именно муж, а не бывший муж, так как брак у Вас не расторгнут.

Отказываться от детей в нашем государстве никому не дано права, а вот лишить родителей родительских прав возможно в судебном порядке, но при наличии оснований, указанных в статьей 69 СК РФ.

Также у нас в России уже более 20 лет не существует ни прописок в жилых помещениях, ни выписок из жилых помещениях для граждан Российской Федерации.

С 1993 года Законом РФ № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация), а также снятие граждан с регистрационного учета из жилых помещений.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.