Возможно ли юридическое подтверждение добровольных алиментов через оформление договора, если бывший муж не желает государственного контроля?

• г. Тюмень

Бывший муж не хочет чтобы государство контролировало его выплаты ребенку (алименты) и предлагает на на алименты подавать а оформить договор между нами. Возможно ли такое юридеское подкрепление согласия на добровольные алименты?

Человек 9 мес жизни ребенка обещал помощь, но постоянно находил причины не платить. Теперь я подаю официально, а он простит так.

Ответы на вопрос (3):

Заключите с супругом нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Статья 99 СК РФ Заключение соглашения об уплате алиментов.

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 СК РФ Форма соглашения об уплате алиментов.

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Екатерина, соглашение заверяйте нотариально.