Незаконное вмешательство миграционной службы в частную жизнь - куда зайдут сотрудники ФМС и можно ли жаловаться на их действия

• г. Ярославль

Поругались с соседями, после этого они сделали анонимный звонок в ФМС. Дело в том что мой муж иностранный гражданин к нему приходят родственники, друзья, так вот после этой ругани с соседями они видимо решили нам насолить таким образом. С нами проживают временно сестра моего мужа с детьми, с документами все в порядке. Так получилось что она была одна с детьми дома когда заявилась миграционная служба, сестра брата почти не знает русского языка и не поняла что они хотят, испугалась. Сотрудники фмс начали заходить везде в каждую комнату, на улице в сарайки заглядывать, там стояли велосипеды начали вопросы задавать чьи это? меня и моего мужа не было дома, когда сестра нам сообщила мы быстро поехали домой для выяснения. Сотрудники были уже на улице сказали что поступил звонок от соседей и они приехали проверить документы. У меня вопрос - имели ли они право вот так расхаживать по моему дому, по моей частной собственности везде заглядывать без какого либо на то разрешение? Еще и в отсутствие хозяев? Если их действия противоправны могу ли я подать на них жалобу? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Сотрудники УФМС не имеют право проходить на чужую территорию без постановления о проведении проверки и согласия собственника, но они как правило говорят, что нам поступил звонок, что по данному адресу скрывается разыскиваемый человек. При данных обстоятельствах они могут зайти и без вашего согласия. Просто вам необходимо помнить о правилах общежития.

Простите пожалуйста, но причем здесь правила общежития???