Могу ли я получить полный расчет за обе части зарплаты и буду ли нести ответственность за неуплату налогов за неофициальную часть зарплаты?

• г. Киров

Получаю зарплату одну часть на карту, вторую по рко из кассы. Как оказалось вторая часть зп-не официальная. Магазин хотят закрыть и расчитать меня только по официальной части. Имею ли я право получить расчёт полностью по обеим частям зп и буду ли я нести ответственность за неуплату налогов за вторую часть зп, ведь я думала, что все официально.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если Вы сможете доказать, что часть заработной платы вы получали по РКО (например, можете представить копию ордера), то в судебном порядке можете требовать от работодателя произвести с Вами полный расчет с обоих сумм. Никаких налогов Вы платить не будете. Это обязанность работодателя перечислять налоги в бюджет, а не Ваша.