Скажите пожалуйста, на что эта женщина может претендовать при заключении брака.

• г. Москва

Мой свекр хочет жениться на гражданке Молдовы. У нее нет ни гражданства России, ни московской прописки, только регистрация да и то в другом месте. В квартире по мимо свекра прописаны два его взрослых сына. Дом пятиэтажный и идет под снос, квартира муниципальная, 3-х комнатная, одна из комнат смежная. Скажите пожалуйста, на что эта женщина может претендовать при заключении брака.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Если эта женщина будет вселена в квартиру как член семьи, то она приобретет право пользования квартирой.

Кроме того, если с момента вселения этой женщины в квартиру до сноса дома не пройдет 5 лет, то будут некоторые проблемы с предоставлением новой квартиры в результате сноса дома, за исключением случая признания за женщиной права пользования квартирой по решению суда.

Для более полного ответа необходимо изучение всех обстоятельств Вашего дела.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.