Выпускник Тюм. ГНГУ вынужден доплатить за учебу после защиты магистерской работы
398₽ VIP

• г. Тюмень

После выхода из академ. Отпуска у сына затребовали доплатить ещё 30 тыс. руб. за учёбу после защиты магистрской работы, хотя плата за учёбу была переведена в оплном объёме (Тюм. ГНГУ)

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! в таком случае требование не правомерно, если иное не установлено договором об оказании образовательных услуг (ст.421 ГК РФ).

Это лучший ответ

Смотрите условия заключенного договора с образовательным учреждением. Если там это не предусмотрено, то требование незаконно (ст. 450 ГК РФ). Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Здравствуйте! Требование не правомерно, если иное не установлено договором об оказании образовательных услуг (ст.309 ГК РФ).

Здравствуйте!

При оплате услуг по обучению следует исходить из условий заключенного договора возмездного оказания образовательных услуг (ст. 421, 779 Гражданского кодекса РФ).

Здравствуйте, Фануз!

Требование неправомерно. ТюмГНГУ должен строго соблюдать условия договора. Если им подобная доплата не предусмотрена- ничего не нужно доплачивать.Кроме этого - не подписывать никакие допсоглашения к договору, которые могли бы возложить такую обязанность (ст. 309, 450 ГК РФ).

Статья 309. Общие положения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 309]

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Если во время нахождения обучающегося в академическом отпуске произошло повышение стоимости обучения, то, нельзя исключать, что разницу придется доплатить после выхода из отпуска. Уточните эту информацию в деканате или это может быть прописано в договоре на получения образовательных услуг (ст.421 ГК РФ).

Порядок оплаты за обучение определяется договором оказания платных образовательных услуг, который заключается согласно ст.779 Гражданского кодекса РФ. Вы не указали, на основании чего учебное заведение потребовало оплату и была ли у вас задолженность за предыдущие годы обучения.

Возможна ситуация, когда вы приступили к обучению в семестре, за который должны , а потом вышли в академический отпуск. В таком случае могут требовать оплатить сумму за обучение, поскольку вы со своей стороны приступили к исполнению договора.

Желаю удачи.

Подробнее на Правовед.RU: Подробнее ➤

В любом случае вы имеете право оспорить данное требование в суде.