Проблемы с пропиской - муниципальное жилье, отказные письма и потеря льгот. Как разобраться в сложной ситуации?

• г. Владивосток

Помогите пожалуйста разобраться в нашей непростой ситуации. Дело в том, что моя мама живет в муниципальном жилье, где также прописан ее сын (но он не проживает с матерью уже более семнадцати лет). У этого сына была дочь, от которой он написал отказную, она какое-то время была в детском доме, но потом оттуда сбежала и проживала со своей мамой в другом городе. Без согласия моей мамы в этом доме прописывают его дочь по распоряжению главы муниципального образования. Сейчас она родила ребенка и опять пытается его прописать у мамы, но мама свое согласие не дает. Мама у меня инвалид и сейчас по состоянию ее здоровья (она потеряла зрение) я ухаживаю за ней. На мены пришло письмо с Департамента труда и социального развития по нашему району, чтобы я явилась к ним по вопросу изменения состава семьи, но своего согласия на прописку я не собираюсь давать, так как моя мама пользуется льготами и терять их она не собирается. Скажите пожалуйста, что нам делать? И еще один вопрос: Могу ли я выписать дочь своего брата с маминой жилплощади?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира муниципальная, то собственника нет и права у нанимателей одинаковые. Несовершеннолетних детей регистрируют по месту жительства родителей без согласия других нанимателей(членов семьи), проживающих в квартире. Но каждая ситуация индивидуальная.