Необходимость продления страховки по ипотечному кредиту - влияние закона 353 фз

• г. Славгород

Работает ли закон 353 фз в отношении ипотечного кредита? В 2014 году оформил ипотеку с обязательным страхованием жизни, что отмечено в договоре. При получении кредита страховку оплатил. В мае 2015 года срок страхования истек. Банк давит на то, что в случае не продления страховки пересчетает процент по ипотеке.

Ответы на вопрос (5):

Николай, страховать жизнь вас не могут заставить и это однозначно. Страховать по ипотеке вы обязаны, но только имущество.

Так что пишите досудебную претензию в которой потребуйте убрать из условий договора положения по страхованию жизни.

А если в досудебном порядке ваши требования не удовлетворят, то смело в суд с иском о защите прав потребителей.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть договор, он у вас на руках?

Спросить
Пожаловаться

Если условиями договора ипотеки предусмотренно обязательное страхование жизни неисполнение которого влечёт увеличение процентов за пользование кредитом, а также его полной стоимости, то требования Банка правомерны. Обратитесь к юристу с договором.

Спросить
Пожаловаться

Лучше конечно доверить составление юристу.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы претензия была обоснованной, необходимо изучить договор. Нужна помощь, звоните.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. договор на руках. подскажите пожалуйста для досудебной претензии нужен бланк или в свободной форме? или нужна помощь юриста?

Спросить
Пожаловаться

Оформила ипотеку в 2011 году, застраховала жизнь на 1 год.. от знакомой узнала, что страхование жизни не являлось обязательным.. правда ли это? и имею ли я право не страховать жизнь в остальные года срока ипотеки?

Купила квартиру в ипотеку в 2013 году. Сразу же заключила договор со страховой компанией на титульное страхование, это было обязательное внегласное условие, без страховки не давали ипотеку. Договор по ипотеке сейчас действующий, и страховку я плачу ежегодно. Вопрос: могу ли я вернуть страховку за 2013-2015 год по действующему договору ипотеки. Екатерина.

В 2015 году взяла ипотеку, при оформлении было предложено страхование жизни при этом снижение % ставки по ипотеке, я оформила страховку (на 1 год). Прошел год, страховой случай не наступил. Могу ли я получить возмещение по страховке? Спасибо.

Выплатили досрочно ипотеку, хотели подать на выплату страховки и страховой премии за весь срок ипотеки, ведь страховой случай не наступил, Страховка была навязана банком, страхование жизни и жилья, чтоб не увеличивать процент по ипотеке, но страховая отказывается выплачивать, что можно сделать в этом случае, как заставить страховую выплатить сумму по страховке и страховую премию?

14 марта 2014 года в автосалоне покупала автомобиль в кредит. При заключении договора мне было навязано страхование жизни, менеджеры сказали что без страховки кредит в банке не оформят. В страховке выгодоприобретателем указан банк. В течении месяца, после заключения кредитного договора, я в банке выяснила что эта страховка вообще никак не влияет на мой кредит. Я сходила в страховую компанию, написала заявление о расторжении договора страхования (месяц еще не прошел), мне посчитали к возврату страховую премию 2900 (а страховка оформлена на весь срок кредита-3 года, стоимость страховки 30000 руб). Как возместить страховку пропорционально времени оказания услуги? Получается что страховая компания при добровольном отказе от страховки забирают 90% строимости страховки.

С 2015 года у меня рассеянный склероз, болезнь вообще ни как не появлялась и в 2018 году я взяла ипотеку, оформила сткаховку сбербанк страхование, страхование жизни и здоровья, где то через год моё состояние резко ухудшилось и в марте 20 года, мне дали 2 группу инвалидности, при подписании договора страхования был перечень заболеваний при наличии которых страховщик в праве отказать в страховке, по рассеянного склероза в этом перечне не было, должна ли страховая покрыть остаток долга по ипотеке?

Проконсультируйте пожалуйста, 21.09.2015 г. оформлено ипотечное кредитование в Сбербанке, на покупку жилого дома суммой равной материнскому капиталу. Пенсионный фонд погасит ипотеку 25.11.2015 г.

При оформлении ипотеки, я задала вопрос специалисту банка о возврате страховки, на что был получен ответ: По потребительским кредитам возвращается страховка, по ипотеке нет.

1 вопрос. Могу ли я вернуть деньги за страховку?

2 вопрос. Если возврат возможен, то лучше в какой срок подать документы?

ООО СК Сбербанк страхование жизни оформлен договор страхование жизни по ипотеке, возврат этой страховки возможен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В январе 2018 года была куплена Квартира в ипотеку с Оформлением страховки жизни в Сбербанке, в ноябре 2018 года заёмщик заболел онкологией, в январе 2019 года страховку продлили ещё на год оплатив страховую премию, инвалидность присвоена в апреле 2019 2 Группа, в банке при продлении страховки в январе 2018 года было озвучено что у заёмщика онкология, они сказали что Это не страховой случай и страховку платить все равно нужно, сейчас мы собираем документы на выплату страховки и в договоре написано что страхователь не имел на дату начала первого или последующего периода онкологических заболеваний. Может ли банк отказать в страховке?

В 2013 году оформили ипотеку в ВТБ. Ипотеку выдали на условии страхования жизни. Но насколько нам стало известно, что это не обязательно. Скажите возможно ли вернуть эту страховку, и не платить последующие года (ипотека не погашена), и может ли банк изменить процент по ипотеке? Спасибо.

Брала кредит как ИП на развитие бизнеса, изначально платила страховку по требованию банка. Срок страховки истек, теперь требуют продлить страховку. В договоре ничего не сказано про страхование либо что страхование является условием выдачи кредита. Что делать? Чем грозит не продление страховки? Платить еще 1,5 года Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение