Необходимость продления страховки по ипотечному кредиту - влияние закона 353 фз

• г. Славгород

Работает ли закон 353 фз в отношении ипотечного кредита? В 2014 году оформил ипотеку с обязательным страхованием жизни, что отмечено в договоре. При получении кредита страховку оплатил. В мае 2015 года срок страхования истек. Банк давит на то, что в случае не продления страховки пересчетает процент по ипотеке.

Ответы на вопрос (5):

Николай, страховать жизнь вас не могут заставить и это однозначно. Страховать по ипотеке вы обязаны, но только имущество.

Так что пишите досудебную претензию в которой потребуйте убрать из условий договора положения по страхованию жизни.

А если в досудебном порядке ваши требования не удовлетворят, то смело в суд с иском о защите прав потребителей.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть договор, он у вас на руках?

Если условиями договора ипотеки предусмотренно обязательное страхование жизни неисполнение которого влечёт увеличение процентов за пользование кредитом, а также его полной стоимости, то требования Банка правомерны. Обратитесь к юристу с договором.

Лучше конечно доверить составление юристу.

Чтобы претензия была обоснованной, необходимо изучить договор. Нужна помощь, звоните.

Спасибо за ответ. договор на руках. подскажите пожалуйста для досудебной претензии нужен бланк или в свободной форме? или нужна помощь юриста?