Судья вынес решение без оплаты всей суммы госпошлины - было ли это законно?
398₽ VIP

• г. Норильск

ДО ремя суток! Я ответчик, истец в ходе судебного заседания увеличил свои исковые требования с 32,0 тыс до 37 тыс. Госпошлина оплачена только с 32,0. Решение мировым судьей вынесено. Имела ли право судья вынести решение без оплаты всей суммы госпошлины?

Ответы на вопрос (7):

да, могла Она моет быть уплачена позже

Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Статья 90. Основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

Основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Если судья не предоставил определением суда отсрочку уплаты госпошлины согласно ст. 333.41 ГК РФ, то обжалуйте решение суда:

"Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса".

госпошлина не доплачивается Статья 333.19 НК РФ

Да, это возможно - см. п.1 п.п.2 ст. 333.18 Налогового кодекса РФ - оплата должна производиться в 10 дневный срок после вступления решения в законную силу

Имел право.

П.3 ст.333.22 Налогового кодекса предусматривет, что при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 Налогового Кодекса.

Но

Статья 333.18. Порядок и сроки уплаты государственной пошлины

2) плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 2 статьи 333.17 настоящего Кодекса, - в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда

Письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 2004 г. N С5-7/УЗ-1476

"О Федеральном законе "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации"

4. Статьей 333.22 Налогового кодекса предусматриваются особенности уплаты государственной пошлины при обращении в арбитражные суды.

В частности, подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.22 установлено, что при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18, т.е. в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда. При уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40. В аналогичном порядке определяется размер государственной пошлины, если суд в зависимости от обстоятельств дела выйдет за пределы заявленных истцом требований.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Уважаемая Наталья, здравствуйте.

Во-первых, согласно статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением

Статьей 92 ГПК РФ определена доплата государственной пошлины

1. Основания и порядок доплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

2. При увеличении размера исковых требований рассмотрение дела продолжается после предоставления истцом доказательств уплаты государственной пошлины или разрешения судом вопроса об отсрочке, о рассрочке уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера в соответствии со статьей 90 настоящего Кодекса.

Согласно статьи 90 ГПК РФ, основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно подп.10 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ), при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса. При уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40 настоящего Кодекса. В аналогичном порядке определяется размер государственной пошлины, если суд в зависимости от обстоятельств дела выйдет за пределы заявленных истцом требований.

Согласно подп. 2 пункта 1 статьи 333.18 НК РФ, плательщики уплачивают государственную пошлину, если иное не установлено настоящей главой, в следующие сроки:

2) плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 2 статьи 333.17 настоящего Кодекса, - в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда;

Статья 333.17 НК РФ. Плательщики государственной пошлины

1. Плательщиками государственной пошлины (далее в настоящей главе - плательщики) признаются:

1) организации;

2) физические лица.

Таким образом, исходя из вышеперечисленных статей ГПК РФ и НК РФ, для обжалования решения Мирового судьи по причине неуплаты истцом при увеличении исковых требований нет оснований.

Но если ответчик поставил ЦЕЛЬ оттянуть вступление в законную силу этого решения Мирового судьи, то с помощью юриста это возможно сделать как минимум на 2-3 месяца с учетом положений статей 35, 320, 321, 327,2 ГПК РФ.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

Если решение в вашу пользу. то вам от госпошлины вообще никакого интереса или убытка нет.

А если не в вашу ,то всю полную сумму госпошлины суд должен своим решением взыскать с вас. И от этого вы никуда не уйдете.

Согласно п.1 ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят изгосударственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В силу п.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй*статьи 96*настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.