Каким образом ответчик, перечислив незначительную сумму, влияет на размер иска в арбитражном суде?

• г. Тольятти

Готовлю документы в арбитражный суд. Ответчик перечислил мне на счет незначительную сумму от причитающейся суммы задолженности, нужны ли менять сумму иска? Или подавать иск в полном объеме., согласно претензии.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Цену иска нужно менять.

Это лучший ответ

Уважаемая Светлана, здравствуйте.

При подачи искового заявления в Арбитражный суд истец обязан будет к иску приложить подлинное платежное поручение об оплате государственной пошлины, исходя из суммы исковых требований.

Если до подачи иска ответчик уже погасил часть долга, то зачем платить Вам государственную пошлину в большем размере, исходя из суммы претензии ?

Если сумма иска более 100 000 рублей, то можно сделать так при оформлении искового заявления и подачи его в Арбитражный суд, что получится экономия на государственной пошлине.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи.

Вы или Ваш адвокат должны в исковом заявлении указать правильно цену иска, размер задолженности на момент подачи иска и указать, что ответчик частично погасил задолженность (когда и на какую сумму).

Ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление иска и участие в процессе арбитраж взыщет в вашу пользу с ответчика.