Какая сумма рассматривается мировым судом в гражданском деле и где это прописано?

• г. Новосибирск

С какой суммы мировой суд принимает иск по гражданскому делу? В каком документе это прописано? Мне нужно оспорить в суде сумму задолженности в около 7000 рублей по Управляющей компании, так как по моим расчетам сумма составляет всего 347 рублей. Хочу в возражении просить суд отказать в иске в полном объеме, так как слышала, что суды принимают иски только свыше 2000 рублей. Где можно найти данную информацию?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

ГПК не устанавливает минимальную сумму иска. мировой суд рассматривает дела с суммой иска до 50000 рублей. вы вправе возражать против иска управляющей компании к вам представить свои расчеты, а суд вынесет решение . задолженность по коммунальным платежам взыскивается только в исковом порядке, что касается 200щ рублей ,это относится к рекомендациям по поводу взыскания судебными приказами задолженности по налогам и сборам . т.е к вам отношения не имеет.

Федеральный закон от 17.12.1998 N 188-ФЗ

"О мировых судьях в Российской Федерации"

Статья 3. Компетенция мирового судьи

1. Мировой судья рассматривает в первой инстанции:

6) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей (пп. 6 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ);