Какая сумма рассматривается мировым судом в гражданском деле и где это прописано?

• г. Новосибирск

С какой суммы мировой суд принимает иск по гражданскому делу? В каком документе это прописано? Мне нужно оспорить в суде сумму задолженности в около 7000 рублей по Управляющей компании, так как по моим расчетам сумма составляет всего 347 рублей. Хочу в возражении просить суд отказать в иске в полном объеме, так как слышала, что суды принимают иски только свыше 2000 рублей. Где можно найти данную информацию?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

ГПК не устанавливает минимальную сумму иска. мировой суд рассматривает дела с суммой иска до 50000 рублей. вы вправе возражать против иска управляющей компании к вам представить свои расчеты, а суд вынесет решение . задолженность по коммунальным платежам взыскивается только в исковом порядке, что касается 200щ рублей ,это относится к рекомендациям по поводу взыскания судебными приказами задолженности по налогам и сборам . т.е к вам отношения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 17.12.1998 N 188-ФЗ

"О мировых судьях в Российской Федерации"

Статья 3. Компетенция мирового судьи

1. Мировой судья рассматривает в первой инстанции:

6) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей (пп. 6 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ);

Спросить
Пожаловаться

Дополнительно к иску о задолженности по зарплате, хочу взыскать, в этом же иске, сумму за моральный вред, неиспользованный отпуск и т.д., но сумма иска увеличится более чем 50 000. Может ли мировой суд отказать в рассмотрении дела? Насколько знаю, мировой суд рассматривает иски до 50 000 рублей?

В иске прописана сумма (сумма иска), каким образом будет погашать ответчик сумму не написано в иске. Как решит суд возврат этой суммы (Нужно подавать будет новый иск или суд сам решит - будут ли это проценты от зарплаты или как-то иначе?

У меня сумма иска составляет 700 тыс. рублей скажите в какой суд мне подавать иск в мировой или районный а так же какую сумму госпошлины мне необходимо заплатить.

Вопросы есть по подсудности дела. Управляющая организация подала в районный суд иск на сумму 180 тысяч. Эта цифра завышена, как минимум в 4 раза. Пишу возражение в суд, где приложу несколько ЕПД, которые дают представление о среднемесячной сумме платежа. Математически подсчитав эту сумму с округлением в большую сторону в пользу управляющей компании, вышла сумма около 48 тысяч. Вопросы вот какие:

1)Правда ли,что сумма по жилищно-коммунальным спорам рассматривается в районном суде от 50 тысяч и выше.

2)Если да,то можно ли в возражении на исковое заявление, в просительной части написать примерно так:

•В иске отказать

•Направить дело по подсудности в мировой суд

3)Или лучше просто в возражении указать, что в иске отказать. А на заседании запросить детализированную выписку, а потом уже применить статью о неподсудности дела.

Я подал иск по ДТП на 49.000, мировой судья сказала отнести в городской суд, так как сумма иска 49.000 + неустойка 9.500. Входит ли неустойка в сумму иска? Иск по защите прав потребителей. И от какой суммы считается неустойка от суммы не доплаты или от 120.000 рублей? Спасибо.

В случае положительного решения в суде (иск на возврат половины суммы оплаченной в браке) сумму присудят в процентах, в твердой сумме, это решает суд или спросят у истца на суде? В иске заявлена только сумма. Как это будет решаться?

Какой документ и в какое время предоставляется суду в связи с изменением суммы иска? Сумма изменилась, т.к. начислена еще зарплата, в иске эта сумма не учтена. Документы в суде уже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Готовлю документы в арбитражный суд. Ответчик перечислил мне на счет незначительную сумму от причитающейся суммы задолженности, нужны ли менять сумму иска? Или подавать иск в полном объеме., согласно претензии.

Дравствуйте! Помогите разобраться.. Хочу в суд предоставить возражение по иску бывшего супруга об определении несовершеннолетнего ребенка с ним. Я... могу в возражении просить суд отказать в удовлетворении иска? Ходатайствовать о вызове свидетелей& Просить запросить информацию? И чем отличается отзыв от возражения? Стоит ли подавать встречный иск если я хочу определить место жительства ребенка с собой И определить порядок общения ребенка с отцом...? Или это просить можно в возражении? Или написать и встречный иск и возражение по иску?

Сумма иска - 50000 рублей, соответственно госпошлина 1700 рублей. В исковых требованиях просим взыскать сумму иска и госпошлину. Всего 51700 руб. В какой суд подавать иск в Мировой или в городской?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение