Проблемы с получением пособий до 1,5 лет по решению суда в балаклавском собесе - разъяснение требований и отказ в приеме документов без паспорта

• г. Севастополь

Скажите, пожалуйста, могу ли я получать пособия до 1,5 лет по решению суда? Обращалась в балаклавский собес, помощь по беременности я получила по решению суда (решение суда об установлении гражданства в крыму), потом они мне дали список необходимых документов для оформления помощи до 1,5 лет, я снова напомнила сотруднику собеса о том, что пока у меня только решение суда. Сегодня приехала записаться к ним на прием для подачи документов на выплаты, а они отказались меня принимать, т.к. у меня решение суда, сказали нужен только паспорт ( (

Ответы на вопрос (2):

Нормативно возможность получать пособия с решением суда об установлении факта проживания в Севастополе нигде не закреплена, поскольку гражданкой РФ Вы станете только с момента проведения проверки ФМС на наличие/отсутствие гражданства РФ в отношении Вам и выдачи Вам соответсвующей справки, до этого момента все делалось и делается именем революции, по устному указанию вышестоящих лиц. Поэтому если с точки зрения закона - то они правы.

Обратитесь письменно в совбес и последующем обжалуйте его действия. Ситуация действительно парадоксальная. С одной стороны документов подтверждающим гражданство РФ является паспорт, с другой в силу закона Вы автоматически признаётесь гражданином РФ, если Вы на момент референдума постоянно проживали в Крыму.