Оплата праздничных дней и переработка при работе вахтовым методом в условиях Крайнего Севера - примеры за ноябрь 2014, январь, март и май 2015 года

• г. Бузулук

Как оплачиваются праздничные дни и переработка, при работе вахтовым методом (месяц) в районах приравненных к условиям Крайнего Севера.

В ноябре 2014 г, оплачено 11 часов. Отработано с 01 по 26.11.2014 г.

В январе оплачено 2015 г, 88 часов. Отработано с 01 по 26.01.2015 г.

В марте 2015 г, оплачено 11 часов. Отработано с 01 по 26.03.2015 г.

В мае 2015 г, оплачено 22 часа. Отработано с 01 по 26.05.2015 г.

Ответы на вопрос (3):

Праздничные дни оплачивается в двойном размере.

Оплата сверхурочных часов производится по окончании учетного периода, а не по окончании вахты.

Статья 301 Трудового Кодекса РФ .Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.

То есть, Вы должны будете высчитать, сколько часов отработано каждым работником за год и сверить с нормой часов по производственному календарю. Если есть переработки, Вы должны будете оплатить эти часы. Но количество часов переработки/8 часов, чтобы узнать, сколько дней междувахтового отдыха Вам нужно оплатить.

Учетный период год?