Проблема с дыркой на спортивных штанах - кто должен оплатить экспертизу?

• г. Тюмень

Приобрел спортивные штаны, придя домой обнаружил дырку на штанине. Обратился в магазин, они сказали вы сняли самостоятельно защитный магнит (точно не помню был он при примерка в магазине), если бы я начал снимать самостоятельно при выходе из магазина сработала бы рама. Сказали несите на экспертизу мы её оплатим, если так окажется экспертиза не в нашу пользу кто должен оплатить экспертизу?

Ответы на вопрос (1):

Нормы права.

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.