Ответственность за оплату услуг адвоката сына - родители или вычет из заработной платы в тюрьме?

• г. Соликамск

Сына осудили. Судья сказал заплатить назначенному адвокату 5700 рублей. А кто должен платить, родители или у сына будут вычитать, когда он будет работать в тюрьме? Адвокат говорит нам, родителям: заплатите лично мне. А может какие-то документы из суда придут и надо на какой-то счет перевести деньги?

Ответы на вопрос (2):

Суд при назначении защитника производит оплату услуг защитника из федерального бюджета, а уже потом в соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных, о чем суд должен указать при вынесении приговора либо вынести постановление.

Поэтому адвокату лично Вы (и сын) ничего платить не должны.

А вот уже в бюджет, если суд взыскал с осужденного, то оплата будет производиться сыном на основании исполнительного листа в местах лишения свободы.

Если сын несовершеннолетний, то суд может взыскать с законного представителя. Если вынесено решение о взыскании издержек с Вас, то Вы оплачиваете их также в бюджет, а не лично адвокату.

Вера Анатольевна, вознаграждение назначенным адвокатам выплачивается из федерального бюджета по ставкам, утвержденным постановлением правительства.