Индивидуальный предприниматель осуществляет полный спектр похоронных услуг, включая доставку тел на большие расстояния и возможное получение статуса специализированной фирмы
₽ VIP

• г. Костомукша

Работаю индивидуальным предпринимателем у меня своё похороное дело, сам практически и копаю ямы вручную, и хороним, делаю гробы,

на машине достовляем трупы (бывают разные) на экспертизу, расстояние по 750 км.

Вобщем полностью спектр услуг. Скоро может местная администрация даст статус специализированой. Если льготная пенсия по выслуге лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

Уважаемый руслан!

соглсно подп. 1 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях" Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ФЗ, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего ФЗ, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В таком случае Вы сможете уйти на пенсию по льготному сроку.

Если возникнут вопросы, обращайтесь.

Надежда.