Работодатель сокращает зарплату и переносит оплату за переработку на конец года - нарушения приводят к лишению премии на весь месяц

• г. Киров

Работодатель ссылаются на отсутствие денег и снижает зарплату. Переработку часов за месяц перенесли в оплату на конец года и сегодня конкретно было сказано если на конец года не будет денег не будет выплаты за переработку. И еще при при нарушениях лишается премии % за весь месяц это правомерно или должны лишать премии за тот день когда было нарушение.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Снижение заработной платы ниже той, которая указана в трудовом договоре, в одностороннем порядке недопустимо. Что касается премии, то порядок премирования или его лишение содержится положении работодателя о премировании или в иных подобных документах (коллективный договор, трудовой договор). Если данными документами предусмотрено право работодателя самостоятельно решать вопрос о премировании работника - то здесь будет все законно.