Как родителям вернуть опеку над ребенком, назначенную без их согласия?

• г. Курск

На данный момент мне 17 лет и у меня есть 3 х летний сын, у которого дедушка мой, т.е. прадедушка, опекун... Опекунство было назначено без моего согласия... Мы с отцом ребёнка хотим забрать нашего сына, но опекун нам его не отдаёт! опекуну на данный момент 64 года. Что нам делать? Как забрать сына?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 62 Семейного кодекса РФ вы имеете право быть полноценными родителями. А случае разногласий с опекуном вы имеете право обратиться в орган опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Мне на данный момент 17 лет, моему сыну 3 годика. Мой дедушка взял опекунство на себя когда родился ребёнок. Сейчас я и родной отец ребёнка хотим забрать сына, но дедушка, т.е. опекун, не отдают нам его. Опенуну сейчас 64 года.

Пожалуйста, скажите, что нам делать в данной ситуации? Как нам забрать нашего сына?

Мне 29 лет и у меня есть 11 летний сын и 10 летняя дочь, у которой мои бывшие свекры, т.е. бабушка и дедушка, опекуны временные... Опекунство временное было назначено без моего согласия... Отец ребёнка умер, а мы с моим парнем еще пока не в браке, ждем общего сына, старший сын с нами, мы хотим забрать мою дочь, но опекуны нам её не отдают, более того они ее настраивают против меня! Опекунам на данный момент 65 и 66 лет. Что нам делать? Как забрать дочь?

В доме два собственника несовершеннолетний мой сын 1/3 и его дедушка 2/3. Может ли дедушка прописать в дом своего сына и его несовершеннолетнего ребёнка, без согласия опекуна моего сына, (то есть меня) . Дедушка 10 лет как не зарегистрирован в данном доме и не проживает в нём.

Жена развелась со мной пока я отбывал срок наказания в местах лишения свободы, у нас от брака общий сын. Она начала жить гражданским браком с мужчиной. В прошлом 2013 году она умерла, временную опеку на себя оформила бабушка из той семьи, не родной ребёнку человек. Сказала что как приедишь заберёшь сына. В декабре 2013 года меня освободили, устроился на официальную работу есть жильё Теперь опекун не хочет отдавать мне ребёнка. Я обращался в органы опеки, написал заявление на прекращение опеки опекуна на моего сына. Опекун отказывается. Какие у меня есть права по закону? Реально выиграть суд? Как мне забрать ребёнка у опекуна?

Мы в разводе. Сыну 13 лет. Бышная жена и сын зарегистрированы и проживают на моей приватизированной жилплощади. Естественно сын учится, лечится по месту регистрации. Решение суда о нахождении ребенка с кам то из родителей отсутствует. На данный момент, бывшая теща хочет забрать сына без моего согласия якобы на отдых на лето. Я полагаю, что это обман с целью забрать у меня сына, там, у быв. тещи, без моего согласия, сына зарегистрировать, определить в новую школу. Как грамотно поступить в данной ситуации?

Я пока находился в местах лишения свободы оформил временное опекунство над своим сыном. Я освободился, у опекуна заканчивается временное опекунство. Я хочу забрать сына себе. Теперь опекун подал на меня в суд на алименты.

Может ли временный опекун подать на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат женился на недееспособной девушке. Брак официально и с разрешением опекуна. Теперь Опекун просит сделать на недееспособную жену дарственную на дом (для прописки), а потом опекун передаст опекунство на брата. Мы просто не очень доверяем опекуну.

Помогите пожалуйста с решением вопроса. У меня есть сын 2001 года рождения, я лишена родительских прав и на данный момент восстанавливаюсь в правах. Моя мать опекун моего сына и она просит меня не восстанавливаться в правах так как по исполнению моему сыну восемнадцати лет ему Государство выделит жилье как опекаемому. Что мне делать? Если Государство действительно моему сыну выдаст жилье по исполнению ему восемнадцати лет, то может мне и не восстанавливаться в правах. Я так сильно люблю сына, что готова пойти даже на такой шаг. Прошу Вас не оставте мой вопрос без внимания.

Дедушке 82 года, его безработный сын оформляет опекунство. Как это скажется на размер пенсии дедушки? Уменьшится/увеличится? Дело в том, что оказывается после 80-ти пенсионеры получают надбавку-а при опекунстве надбавка уходит опекуну. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение