Как усыновить ребенка жены от гражданского брака, если у него есть отец, не платящий элементы и не участвующий в его воспитании?

• г. Москва

Как усыновить ребенка жены от гражданского брака, если у него есть отец, не платящий алементы и не участвующий в его воспитании?

Ответы на вопрос (2):

Сначала необходимо отца лишить родительских прав или же отец добровольно через органы опеки и попечительства откажется от ребенка. Только после этого , если орган опеки и попечительства дает согласие на усыновление, то можно обратиться в суд с заявлением об усыновлении ребенка. Однако, если Вы усыновите ребенка и потом у Вас закончатся отношения, то Вы будете обязаны платить алименты на ребенка и суд может не согласиться отменить усыновление ребенка, если посчитает, что это будет плохо для ребенка.

Усыновление в судебном порядке производится, в т.ч. суд может и вопрос об его отце рассмотреть