Как получить разрешение на взятие ребенка на воспитание из Сафоновской школы интернат?

• г. Демидов

Я хочу взять ребёнка на восспитание из Сафоновской школы интернат. Ребёнок этот-девочка 13 лет. мне отказывают ссылаясь на смоленскую опеку, а смоленск на нашу демидовскую. В общем морочат мне и ребёнку мозги уже месяц. Ребёнок согласен идти жить ко мне, темболее я её хорошо знаю и некому недам в обиду. Мне уже надоело оббивать пороги кабинетов. Жилишные ьусловия у меня позволяют взять хоть троих, доход стабильный, не пью. помогите, скажите как мне можно взять этого ребёнка на восспитание.

Ответы на вопрос (4):

Статья 125 СК РФ. Порядок усыновления ребенка:

"1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица),

желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении

усыновления ребенка производится судом в порядке особого

производства по правилам, предусмотренным гражданским

процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются

судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки

и попечительства, а также прокурора.

(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

2. Для установления усыновления ребенка необходимо

заключение органа опеки и попечительства об обоснованности

усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка

с указанием сведений о факте личного общения усыновителей

(усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления

контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях

усыновителей на территории Российской Федерации определяется

Правительством Российской Федерации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка

(статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в

законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную

силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить

выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского

состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в

порядке, установленном для государственной регистрации актов

гражданского состояния".

Статья 127 СК РФ. Лица, имеющие право быть усыновителями:

"1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего

пола, за исключением:

лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно

дееспособными;

супругов, один из которых признан судом недееспособным или

ограниченно дееспособным;

лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных

судом в родительских правах;

лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за

ненадлежащее выполнение возложенных на него законом

обязанностей;

бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их

вине;

лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять

родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых

лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку

(попечительство), взять в приемную семью, устанавливается

Правительством Российской Федерации;

лиц, которые на момент установления усыновления не имеют

дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный

минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на

территории которого проживают усыновители (усыновитель);

(абзац введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

лиц, не имеющих постоянного места жительства;

(абзац введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ, в ред.

Федерального закона от 28.12.2004 N 185-ФЗ)

лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость

за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;

(абзац введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих

санитарным и техническим правилам и нормам.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2004 N 185-ФЗ)

1.1. При вынесении решения об усыновлении ребенка суд вправе

отступить от положений, установленных абзацами восьмым и

одиннадцатым пункта 1 настоящей статьи, с учетом интересов

усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 28.12.2004 N 185-ФЗ)

1.2. Положения, установленные абзацами восьмым и

одиннадцатым пункта 1 настоящей статьи, не распространяются на

отчима (мачеху) усыновляемого ребенка.

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 28.12.2004 N 185-ФЗ)

2. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно

усыновить одного и того же ребенка.

3. При наличии нескольких лиц, желающих усыновить одного и

того же ребенка, преимущественное право предоставляется

родственникам ребенка при условии обязательного соблюдения

требований пунктов 1 и 2 настоящей статьи и интересов

усыновляемого ребенка.

(п. 3 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)"

Статья 31 ГК РФ. Опека и попечительство:

"1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов

недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и

попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их

воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и

попечителей определяются семейным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих

подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без

специального полномочия.

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при

отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей

родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам

остались без родительского попечения, в частности когда родители

уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением

и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим

Кодексом, применяются положения Федерального закона "Об опеке и

попечительстве" и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые

акты Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)"

Статья 32 ГК РФ. Опека:

"1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами,

признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и

совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки".

Под малолетними здесь понимаются дети в возрасте до 14 лет, над детьми старше 14 лет устанавливают попечительство.

Статья 35 ГК РФ. Опекуны и попечители:

"1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства

по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в

течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о

необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При

наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может

быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна

(попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в

течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей

опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и

попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде

заинтересованными лицами.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние

дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями

граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент

установления опеки или попечительства судимость за умышленное

преступление против жизни или здоровья граждан.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия.

При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества,

способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения,

существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве,

а если это возможно - и желание подопечного.

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным

под надзор в образовательные организации, медицинские организации,

организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том

числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения

родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей

опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)"

Александр Николаевич, ну как же я могу повлиять на мнение опеки?

Обратитесь к ним с официальным письменным заявлением о передаче девочки из интерната Вам на воспитание и о назначении Вас ее опекуном. Соберите и приложите к заявлению все необходимые документы: об отсутствии судимости, состоянии Вашего здоровья, наличии стабильного заработка (берите эти документы сразу в 2-х экземплярах, один экземпляр потом подадите в суд). Если опека опять откажет, требуйте у них официальный письменный отказ с указанием причин. Потом обжалуйте отказ в суд (с приложением всех документов, которые подавали и в опеку с заявлением). В суде заявите ходатайство о выяснении мнения самой девочки, так как мнение ребенка старше 10 лет учитывается.

Статья 57 СК РФ. Право ребенка выражать свое мнение:

" Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье

любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть

заслушанным в ходе любого судебного или административного

разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста

десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это

противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных

настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 154),

органы опеки и попечительства или суд могут принять решение

только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет."

Александр Николаевич, обследовпание Ваших жилищных условий опека может произвести на основании определения суда, вынесенного по Вашему ходатайству (т.е. когда дело будет слушаться в суде по Вашей жалобе на отказ опеки). Отсутствие жены и своего ребенка не перечислены в законе в качестве оснований для отказа Вам в передаче девочки на воспитание. Но вообще-то, конечно, дело оценочное, и ручаться, что Вы выиграете этот суд, я не могу. Судья будет решать вопрос исходя из интересов ребенка, и к мнению опеки тоже будет прислушиваться. Тут важно все: как давно Вы знаете эту девочку, где и при каких обстоятельствах с ней познакомились, почему пришли к выводу о необходимости взять ее на воспитание, Ваш возраст, были ли Вы в браке, почему сейчас не женаты, почему нет своих детей? Суд будет оценивать все эти обстоятельства.

Удачи Вам!