Как не попасть в ловушку - что нужно знать при подписании задним числом трудового договора
₽ VIP

• г. Москва

Господа юристы, ответьте пожалуйста на такой вопрос. Работаю на фирме давно. Сейчас как у всех начались проблемы с невыплатой зарплаты в срок, увольнениями... и кто-то из сотрудников написал жалобу в труд инспекцию. И теперь наши боссы как ужи на сковородке бегают и заставляют всех подписывать трудовые договоры, которых раньше не у кого не было. Объясните пожалуйста, на что надо обратить внимание в этом трудовом договоре, чтобы не подписать какие нибудь для себя ненужные последствия. Потом, нас же заставляют подписывать задним числом. Действительно ли у фирмы могут быть проблемы, если обнаружится что в течение всех своей деятельности люди работали без письменно составленного договора, и какого рода эти проблемы?

Ответы на вопрос (2):

Арина, да в общем никаких особых проблем не будет, ну оформят труд. договора и всё, можно и задним числом. Сам договор читаемый и Вы разберётесь в нём легко. Смотрите зарплату, премии, время работы и отдыха.

Договор читайте весь и смотрите все, что касается условий труда, заплаты, поощрений. А работодателю грозит штраф за отсутствие договоров при фактическом присутствии трудовых отношений.