Как не попасть в ловушку - что нужно знать при подписании задним числом трудового договора
₽ VIP

• г. Москва

Господа юристы, ответьте пожалуйста на такой вопрос. Работаю на фирме давно. Сейчас как у всех начались проблемы с невыплатой зарплаты в срок, увольнениями... и кто-то из сотрудников написал жалобу в труд инспекцию. И теперь наши боссы как ужи на сковородке бегают и заставляют всех подписывать трудовые договоры, которых раньше не у кого не было. Объясните пожалуйста, на что надо обратить внимание в этом трудовом договоре, чтобы не подписать какие нибудь для себя ненужные последствия. Потом, нас же заставляют подписывать задним числом. Действительно ли у фирмы могут быть проблемы, если обнаружится что в течение всех своей деятельности люди работали без письменно составленного договора, и какого рода эти проблемы?

Ответы на вопрос (2):

Арина, да в общем никаких особых проблем не будет, ну оформят труд. договора и всё, можно и задним числом. Сам договор читаемый и Вы разберётесь в нём легко. Смотрите зарплату, премии, время работы и отдыха.

Спросить
Пожаловаться

Договор читайте весь и смотрите все, что касается условий труда, заплаты, поощрений. А работодателю грозит штраф за отсутствие договоров при фактическом присутствии трудовых отношений.

Спросить
Пожаловаться

Руководитель работает в двух организациях. В фирме 1 заключен трудовой договор. В фирме 2 полномочия прописаны в уставе, трудового договора не. Зарплату получает только в фирме 1. Фирма 1 является учредителем фирмы 2.

Имеет ли право руководитель получать зарплату за фирму 2 в фирме 1, если прописать в трудовом договоре?

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Мой сын работал в Н-вартовске пом бурильщика с февраля по июнь в одной фирме, а с 1 июля всех перевели в другую фирму, труд. Договор не заключался. В октябре произошел несчастный случай, произошел ожог роговицы глаза, требуется операция по пересадке роговицы, Сейчас на больничном, фирма б/л оплатила один пока, мы выслали еще 2 б/л. По истечению 4 м-в будет оформлять инвалидность. Теперь с фирмы приходит ему на эл. почту сообщение, с таким текстом: надо подписать трудовой договор, у нас акт расследования не принимают без него... надо срочно! А в трудовом договоре пишется что принят на определенный срок до с 01.07.2014 до 31.12.2014 г. Когда принимался на работу о сроках и речи не было и труд. Дог. не подписывался Что предпринять, ведь это не правильно задним числом они хотят заключить на пол года труд. Дог., чтобы не платить пособие и страх. Выплату и не нести др. расходы. Не подписывать труд. Договор? А потом если что через суд решать все вопросы? Как быть?

Фирма А по договору поставки должна фирме Б. Фирма Б должна по договору поставки фирме С. Фирма С прислала договор переуступки права требования фирме А с просьбой погасить долг фирме Б на счет фирмы С. Между фирмами Б и С договоров никаких нет, кроме договора поставки. Правомерно ли такое требование фирмы С к фирме А. И можно ли заключать такой договор без ведома фирмы Б?

Я работала в организации более 3 лет. Фирма небольшая коллектив 10 человек (оптовая торговля продуктами питания). Наш директор решил открыть собственную фирму аналогичную и переманил всех сотрудников к себе. В данной организации я уже работаю больше чем полгода, но пока договора трудовые не заключались (было заявление, приказ оформлен на прием ежемесячно все выплаты делаются в гос. органы все как положено кроме договора). Сейчас он хочет со всеми сотрудниками как бы задним числом заключить трудовой договор на срочной основе.

Я работал инструктором в походах от фирмы без трудового договора. В походе произошел несчастный случай повлекший смерть человека. СКР возбудили уголовное дело по статье 238 на директора фирмы. Теперь работодатель просит подписать договор (где прописывается пункт о обеспечении безопастности и ответственности вплоть до уголовной) задним числом якобы для налоговой. Какие последствия могут быть для меня при подписании данного договора.

В течение ряда лет я работаю на фирме по трудовым договорам (без записи в трудовой книжке), но хочу перейти на работу на другую фирму с оформлением в трудовой книжке. Руководство фирмы, где я тружусь в настоящее время, хотело бы продолжить сотрудничать со мной. Подскажите, пожайлуста, если я, перейдя работать на другую фирму, продолжу трудитья и по договорам, то кто и каким образом должен платить налоги, в пенсионный фонд и т.п. Сейчас это делает фирма, в которой я тружусь по трудовым договорам. Спасибо за Ваше внимание, с уважением, виталий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя фирма заключила договор на уборку на три года, под этот договор были приняты работники по срочному договору (на время действия договора уборки), через год заказчик расторг договор досрочно, работникам об этом предупредили на собрании и издали приказы на увольнение, должна ли моя фирма выплачивать работникам за 2 месяца зар. плату если договор на который они принимались прекращен, есть работники, которые не сразу забрали трудовые книжки и теперь претендуют на оплату за тот месяц в течение которого не забирали трудовые, хотя работали в это время уже в другой фирме но по договору на оказание услуг.

Я работала на фирме без трудовой книжки и без договора, фирма так работает, чтобы не платить налоги. Когда я решила уволиться с данной фирмы, то мне решили не оплатить зарплату (кинули). Куда я могу пожаловаться на такую фирму, потому что там все сотрудники вынуждены работать без оформления? Если ли какие-либо инстанции, чтобы наказать таких работодателей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение