Могу ли я при разводе взять фамилию жены? Спасибо. Павел.

• г. Серпухов

Могу ли я при разводе взять фамилию жены? Спасибо.

Павел.

Ответы на вопрос (3):

Если вступая в брак вы взяли фамилию жены, то при разводе вы вправе ее сохранить, иначе ни как.

Здравствуйте, Павел! Женщина при заключении брака может взять или фамилию мужа, или остаться под своей девичьей фамилией! При расторжении брака женщина может или оставить фамилию мужа или взять свою девичью! Мужчина при расторжении брака остаётся под своей фамилией. Если Вы хотите взять девичью фамилию вашей жены при расторжении брака, то должны обратиться в суд с заявлением об установлении юридически значимого факта при условии, что орган ЗАГСа отказал Вам во внесудебном порядке замену Вашей фамилии на девичью фамилию Вашей жены!