ФЗ 159 от 22 июля 2008 г. Могут ли быть отнесены к субъектам малого и среднего предпринимательства Общественные

• г. Рязань

ФЗ 159 от 22 июля 2008 г.

Могут ли быть отнесены к субъектам малого и среднего предпринимательства Общественные организации занимающиеся коммерческой деятельностью. ?

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ

"О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"

(с изменениями от 18 октября 2007 г., 22, 23 июля 2008 г.)

"Статья 4. Категории субъектов малого и среднего предпринимательства

1. К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям".

ГК РФ.

"Статья 117. Общественные и религиозные организации (объединения)

1. Общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

Общественные и религиозные организации являются некоммерческими организациями. Они вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям".