ФЗ 159 от 22 июля 2008 г. Могут ли быть отнесены к субъектам малого и среднего предпринимательства Общественные

• г. Рязань

ФЗ 159 от 22 июля 2008 г.

Могут ли быть отнесены к субъектам малого и среднего предпринимательства Общественные организации занимающиеся коммерческой деятельностью. ?

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ

"О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"

(с изменениями от 18 октября 2007 г., 22, 23 июля 2008 г.)

"Статья 4. Категории субъектов малого и среднего предпринимательства

1. К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям".

ГК РФ.

"Статья 117. Общественные и религиозные организации (объединения)

1. Общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

Общественные и религиозные организации являются некоммерческими организациями. Они вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям".

Спросить
Пожаловаться

Организация в форме АНО не является субъектом малого и среднего предпринимательства согласно организационно-правовой формы. (Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

Статья 4. Категории субъектов малого и среднего предпринимательства). Но организация занимается предпринимательской деятельностью. Целевыми взносами не пользуется. Так может быть она отнесена к СМП и надо ли бухгалтеру сдавать упрощенную форму баланса.

Если организация учредитель является субъектом среднего предпринимательства, дочерняя организация будет ли являться субъектом малого предпринимательства?

Суть проблемы: есть организация ООО зарегистрирована в РФ. Организация участвуют в уставном капитале зарубежной организации 33 %. В ФЗ от 24.07.2007 № 209-ФЗ есть критерий «Доля участия в уставном (складочном) капитале юридических лиц, которые не являются субъектами малого и среднего бизнеса не более 25%». Вопрос: можно ли отнести организацию к субъектам малого (среднего) предпринимательства?

P.S. По другим критериям организация попадает под действия закона.

07.2008 №159-ФЗ, закон регулирует отношения, возникающие в связи с отчуждением из муниципальной собственности недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства. В ст. 3 Закона № 209-ФЗ, субъекты малого и среднего предпринимательства определены как хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные законом к малым и средним предприятиям. При этом следует обратить внимание на то, что ГК РФ не содержит определения понятия «хозяйствующий субъект», такое определение представлено, в частности, в Федеральном законе от 26.07.06 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (т.е. может использоваться в рамках этого Закона) и применяется к индивидуальному предпринимателю, коммерческой организации, а также некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, приносящую ей доход.

Согласно выше сказанного: можно ли отнести общественную организацию, осуществляющую коммерческую деятельность приносящую ей доход, к субъектам малого и среднего предпринимательства?

Имущество находится в аренде субъекта малого и среднего предпринимательства с 2010 г. Включено в перечень имущества, предназначенного для передачи во владение и пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, возможно ли арендатору выкупить арендуемое имущество?

Можно ли считать субъектом малого и среднего предпринимательства региональную общественную организацию по защите прав потребителей (НКО), с численностью 2 чел. на УСН, занимающуюся предпринимательской деятельностью, для достижения целей организации? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, относится ли некоммерческая организация (АНО) к субъектам малого предпринимательства, если она осуществляет коммерческую деятельность? В ст. 3 закона о субъектах малого предпринимательства речь идет только о коммерческих организациях, но вроде бы ГК позволяет применять законодательство по аналогии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня организация Негосударственное образовательное частное учреждение, могу ли я стать субъектом малого или среднего предпринимательства?

Является ли автономная некоммерческая организация субъектом малого или среднего предпринимательства по ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение