Как получить неуплаченную зарплату у работодателя и в случае наличия черно-белой кассы

• г. Ухта

Мой работодатель третий месяц не выплачивает зарплату постоянно говорит что завтра но в итоге уже три месяца как завтра, что я могу сделать куда мне обратится и кто мне сможет помочь забрать у него чистокровный деньги? И вот еще, у него черно белая касса это!

Ответы на вопрос (3):

Припугните его вот этой статьей:

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет... .

Поздравляю, срок давности для обращения в суд для разрешения индивидуального трудового спора (3 мес по ст. 392 ТК РФ) Вы уже пропустили. Так держать дальше

Добрый вечер, Максим! У Вас есть несколько вариантов.

1. Обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

2. Обратиться с исковым заявлением в суд (ст. 392 Трудового кодекса РФ).

3. Обратиться с заявлением преступлении, предусмотренном ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ (Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат), в органы Следственного комитета РФ.