Как привлечь работодателя к выплате задолженной черной и белой зарплаты?

• г. Нижний Новгород

Сложилась такая ситуация. Работал официально в компании. Зарплата была черно-белая (официальная 13050 рублей, в черную доплачивали остаток до 20000). Уволился, в день расчета сказали, что разницы (черной) не будет. Белую также еще не выплатили. Как можно привлечь работодателя? Куда обратиться, чтобы в итоге сделали выплаты и черной, и белой зарплаты?

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (2):

Александр, вот Вы странные люди. Хотите работать в серую, а получать в белую. Так не бывает. Тогда заплатите и НДФЛ, спрятанный от налоговой за весь период работы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр. Можно обратиться с жалобой в прокуратуру и в трудовую инспекцию, Однако это только приведет к тому, что эти органы просто привлекут вашего работодателя к ответственности. Наиболее эффективным методом будет обращение в суд.

Однако важно не пропустить сроки давности.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Если Вам нужна помощь, то могу ее оказать. Звоните.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Мной был подан иск на работодателя о выплате зарплаты. Она была черно-белая. По поводу чёрной зарплаты, что таковая имелась, были поданы такие доказательства как переписка воцап с работодателем, где указанна полная зарплата, данную переписку заверила нотариус, так же её подтвердил свидетель, который работал на этой же фирме, что зарплата была чёрной. Но судья сказал, что расчёт произведёт только по белой. Скажите, есть ли смысл подавать на апиляцию? Или это бестолку?

Мой работодатель выдает мне зарплату, поделив ее на белую и черную. Размер белой (официальной) зарплаты указан в трудовом договоре и составляет 10000 рублей, а остальная зарплата в среднем составляет 35000 рублей. Официальная зарплата выплачивается без задержек, тогда как черная зарплата не выдана даже за ноябрь 2015 года. Таким образом задолженность по черной зарплате составляет почти 5 месяцев. Подскажите, как заставить работодателя выплатить ее и если это не удастся, то как взыскать ее потом в суде.

Муж работал официально, уволился без отработки почти месяц назад. Зарплата была черно-белая. Белую якобы выплатили при увольнении, а чёрную сейчас не выплачивают уже больше двух недель, ссылаясь на проверки его работы и тд. Имеет ли право руководитель так долго не выплачивать остатки зарплаты при увольнении? Или он имеет право вообще не выплачивать чёрную зарплату?

В течение двух лет получали черную зарплату в размере 25000 рублей, официальная зарплата составляла 7000 руб. при увольнении был расчет по белой зарплате, отпускные за год не выдали тоже по черной зарплате, а только по белой, в итоге не выдали зарплату за месяц в размере 25000 руб и 25000 руб отпускных за месяц. Как быть?

По договору моя зарплата состоит из белой части 40 000 р и черной части еще 10 000 р. В течении 3 месяцев мне не платят никакой зарплаты. Как востребовать с работадателя всю зарплату белую и чёрную?

Работал на производстве уволился зарплата была черная и белая никак невыплотят расщет по черной зарплате она была основная куда обратица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проработал в строительной компании с 01.04.2013 по 16.06.2014 на должности главного инженера. За время работы вопросов к моей работе не было.

16.06.2014 я уволился из компании по собственному желанию из-за постоянных задержек заработной платы. На момент увольнения задержка составляла за 2,5 месяца. (апрель, май и половина июня) Как и у многих компаний зарплата в компании была черная.

После долгих откладываний расчета, в сентябре 2014 г. мне выплатили зарплату только за апрель 2014 г., остальную зарплату обещали выплатить позже. Я неоднократно звонил директору с требованиям выплатить, но он постоянно откладывал выплату расчета.

10.11.2014 по рекомендациям, указанным на сайте трудовой инспекции, я направил официальное письмо генеральному директору с требованиями о выплате расчета, спустя неделю ответа не последовало.

17.11.2014 я обратился с заявлением в трудовую инспекцию.

25.11.2014 директор отреагировал на моё письмо, и выплатил мне расчет только по «белой» зарплате.

Я понимаю, что при обнаружении факта нарушения трудовая инспекция оштрафует компанию, после чего остаток зарплаты он мне наверняка не выплатит.

Как можно повлиять на директора, чтобы он выплатил остаток по «черной» зарплате?

Можно ли подать в суд на компенсацию процентов за задержку зарплаты?

Как грамотней поступить, чтобы максимально наказать компанию? Хотелось бы внести в черный список работодателей компанию.

Работала по белой и черной зарплате, при увольнении выплатили только белую зарплату, а черную так и не торопятся выплачивать, подскажите пожалуйста, что делать и как вернуть свои заработанные деньги?

У меня зарплата делится на белую и черную, с черной зарплаты мне обязанны выплатить декретные или только с белой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение