Я нахожусь в отпуске поуходу заребенкомдо 1,5 лет муж работает на комбинате

• г. Магнитогорск

Я нахожусь в отпуске поуходу заребенкомдо 1,5 лет муж работает на комбинате, могут ли его сократить или уволить если у него ребенок возрастом 4 месяца?

Ответы на вопрос (1):

Юлия!При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации(ст.179 ТрК РФ).