Выяснилось, что мне уже дважды высылались повестки, но я их не получал.

• г. Москва

Суд кассационной инстанции вынес определение по моей жалобе на решение суда, в мое отсутствие. Выяснилось, что мне уже дважды высылались повестки, но я их не получал. Соответственно о заседаниях не знал.

Правомерно ли вынесение определения в мое отсутствие?

Если да, то каким образом это можно обжаловать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если в уведомлениях ни кто не расписывался то обжаловать в порядке надзора.

Ст. 387 ГПК РФ - основаниями для отмены судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

пп.2 п.2 ст. 364. - нарушением норм процессуального права является рассмотрения дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания.

Здравствуйте, Андрей. На основании ст. 354 ГПК РФ , вВ случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте рассмотрения дела, суд откладывает разбирательство дела.

Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела. Однако суд и в этих случаях вправе отложить разбирательство дела.

Вы можете обжаловать определение суда кассационной инстанции в порядке надзора путем подачи надзорной жалобы.

С уважением,

Лобов Владимир.