Вопросы, связанные с трудовым договором и регистрацией ООО для гражданина Украины

• г. Москва

Я гражданин Украины. Есть патент для работ у юридического лица. Сейчас работаю по трудовому договору в ООО. Собираюсь регистрировать ООО как учредитель и ген. директор.

1.Нужно ли составлять трудовой договор с самим собой после получения документов о регистрации ООО.

2.Если нужно составлять трудовой договор, то в какой срок нужно составить трудовой договор после получения документов о регистрации ЮЛ.

3.как правильно и в какой срок нужно уведомить ФМС о принятии иностранного гражданина на работу.

4.Можно ли не увольняться с прежней работы и работать в ООО являясь учредителем и ген. директором.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Вопрос спорный. Часть специалистов считает, что такой договор необходим, другая - что можно обойтись и без него ввиду особенности должности директора. На практике его чаще всего все таки заключают.

2. В соответствии со ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. Чаще всего приказ о назначении директора датируется числом госрегистрации ООО. Так проще и меньше вопросов в банках, так как приказ обязательно предоставляется при открытии р/с ООО.

3. рекомендую связаться с местным ФМС и уточнить эту информацию, чтобы она была актуальной на момент регистрации ООО.

4. Можно. В законе нет запрете директору и/или учредителю работать где либо еще.