Скажите, пожалуйста: имеют ли право сотрудники ДПС, ГИБДД и т.д. останавливать водителя с фразой: ""Проверка документов",

• г. Нижний Новгород

Скажите, пожалуйста: имеют ли право сотрудники ДПС, ГИБДД и т.д. останавливать водителя с фразой: ""Проверка документов", соответственно для проверки документов, не у стационарного поста ГАИ, ДПС и пр.?

Ответы на вопрос (1):

Для остановки вне стац. поста у ИГАИ должны быть веские основания: нарушение ПДД, проведение спецоперации и т.д.

Проверка документов не относится к таким основаниям.