Может ли заемщик рассчитывать на банкротство при задолженности ниже минимального размера? Возможна ли реструктуризация долга через суд?

• г. Глазов

Сумма задолженности по нескольким кредитным договорам перед одной кредитной организацией составляет около 300.000 рублей. С момента получения кредита значительно изменилось материальное состояние заемщика: снизился размер заработной платы, семейное положение (на иждивении заемщика находится несовершеннолетний ребенок), в связи с чем величина среднемесячного дохода составляет около 1 прожиточного минимума на человека. Может ли заемщик рассчитывать на распространение на него положений о банкротстве гражданина, если по закону о банкротстве минимальный размер задолженности будет составлять 500 000 рублей? Возможно ли будет через суд добиться от кредитной организации реструктуризации образовавшегося долга? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Если сумма долга менее 500000 ,к сожалению не может быть признан банкротом