Хочу переделать приватизацию - на равных с дочерью.

• г. Москва

Как поступить.

Проживаю с дочерью (совершеннолетней) в квартире. Квартира приватизирована на меня. Хочу переделать приватизацию - на равных с дочерью.

1. Как это сделать, какие документы нужны?

2. Если у меня не так много времени на данное переоформление, можно ли составить какой-либо документ, дающий дочери возможность сделать все это без моего участия?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена Владимировна!

Вы безусловно вправе передать половину квартиры своей дочери, например, подарив её. Возможно, что дочь проживала с вами в период приватизации, но её интересы не были учтены, тогда можно признать договор приватизации недействительным и составить новый, в котором учесть долю дочери, но для этого нужны основания. Не совсем понятен смысл переоформления половины квартиры. Поясню. В случае Вашей смерти (не дай Бог конечно!) дочь сохранит право пользования жилым помещением, будучи прописанной в этой квартире и станет наследницей, единственной или нет будет зависеть от числа бругих претендентов на наследство. Если Вы хотите избавить дочь вообще от будущих хлопот по передаче ей в собственность квартиры, тогда возможно имеет смысл передать всю квартиру, а не половину или оформить пожизненную ренту. Короче говоря, возможны различные варианты, проработайте их и тогда принимайте решение. Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вы можете оформить сделку дарения собственности в пользу дочери. Договор дарения может быть подписан только Вами либо вашим доверенным (уполномоченным на это) лицом, но не дочерью, поскольку он не имеет возможности выступать в договоре и на стороне продавца, и на стороне покупателя. Однако зарегистрировать сделку (по доверенности) от Вашего имени она может. Для оформление договора дарения Вам необходимо собрать: поэтажный план, экспликацию (БТИ), составить договор дарения (чтобы избежать уплату госпошлины, равной полутора процентам от суммы сделки (ст.3 Закона РФ О государственной пошлине); кроме того, большей юридической силы нотариальное заверения договору не придает), можете оформить его в простой письменной форме, сделать ксерокопии паспортов (всех лиц), оформить доверенность на регистрацию сделки, взять выписку из домовой книги. С уважением,