Как поступить. Проживаю с дочерью (совершеннолетней)

Елена Владимировна
• г. Москва
Вопрос №73377

Как поступить.

Проживаю с дочерью (совершеннолетней) в квартире. Квартира приватизирована на меня. Хочу переделать приватизацию - на равных с дочерью.

1. Как это сделать, какие документы нужны?

2. Если у меня не так много времени на данное переоформление, можно ли составить какой-либо документ, дающий дочери возможность сделать все это без моего участия?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Вы безусловно вправе передать половину квартиры своей дочери, например, подарив её. Возможно, что дочь проживала с вами в период приватизации, но её интересы не были учтены, тогда можно признать договор приватизации недействительным и составить новый, в котором учесть долю дочери, но для этого нужны основания. Не совсем понятен смысл переоформления половины квартиры. Поясню. В случае Вашей смерти (не дай Бог конечно!) дочь сохранит право пользования жилым помещением, будучи прописанной в этой квартире и станет наследницей, единственной или нет будет зависеть от числа других претендентов на наследство. Если Вы хотите избавить дочь вообще от будущих хлопот по передаче ей в собственность квартиры, тогда возможно имеет смысл передать всю квартиру, а не половину или оформить пожизненную ренту. Короче говоря, возможны различные варианты, проработайте их и тогда принимайте решение. Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вы можете оформить сделку дарения собственности в пользу дочери. Договор дарения может быть подписан только Вами либо вашим доверенным (уполномоченным на это) лицом, но не дочерью, поскольку он не имеет возможности выступать в договоре и на стороне продавца, и на стороне покупателя. Однако зарегистрировать сделку (по доверенности) от Вашего имени она может. Для оформление договора дарения Вам необходимо собрать: поэтажный план, экспликацию (БТИ), составить договор дарения (чтобы избежать уплату госпошлины, равной полутора процентам от суммы сделки (ст.3 Закона РФ О государственной пошлине); кроме того, большей юридической силы нотариальное заверения договору не придает), можете оформить его в простой письменной форме, сделать ксерокопии паспортов (всех лиц), оформить доверенность на регистрацию сделки, взять выписку из домовой книги. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Питкяранта
Вопрос №11636984

В квартире прописаны я и моя дочь. Приватизирована на мою дочь. Можно ли переоформить приватизацию на обеих, так как дочь собирается продать квартиру и оставить меня без жилья?

Вопрос №12679529

Скажите пожалуйста, имеют ли право совершеннолетние дети участвовать в приватизации жилья, если не проживают со мной? Жильё довелось на семью. Мужа, меня, дочь и сына от организации. С мужем разошлись дети выросли. Сейчас хочу приватизировать! Кто должен в ней участвовать? Могу только я одна?

Вопрос №9606570

Квартира приватизирована в равных долях. Свою долю хочу передать своей дочери. Подскажите пожалуйста как лучше переписать, чтобы дочь могла вступить в свои права на эту доли квартиры?

₽ VIP
Вопрос №18024828

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизирован или до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Двое братьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переходит по наследству или нет? или отходит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда обращаться что бы оформить приватизацию.?

• г. Чайковский
₽ VIP
Вопрос №3020866

Какой документ нужен для приватизации квартиры, если один из членов семьи уже участвовал в приватизации, должен ли он писать отказ от участия в приватизации или нужно представлять како-то другой документ, подтверждающий, что член семьи уже использовал свое право на приватизацию?

Вопрос №18513944

В 2002 была приватизирована квартира. В ней 2 отказника (сын и дочь), владелец на 2002 год были мать и внучка. Сын в 2004 году снялся с регистрационного учета и прописался в другом месте. В 2007 мать подарила свою долю дочери. Собственником стили дочь и внучка. Сын все это время постоянно жил и был прописан в другом городе, там у него семья и ТД. Потом он прописался в частный дом сестры, продал свою квартиру и сейчас проживает в доме. Отношения с сыном испортились и теперь он грозиться по суду прописаться в квартиру. Может ли он это сделать?

• г. Хабаровск
Вопрос №18513932

По долевой собственности. С ранее несовершеннолетним и сейчас уже с совершеннолетним. Квартира в равных долях по 1/2 между моим бывшим мужем и моим сыном. В сентябре 2020 года ему исполнилось 18 лет. Нужно ли ему сейчас регистрировать право собственности.

• г. Нижний Новгород
Вопрос №11471276

Как отказаться от доли в приватизированной квартире если ребёнок участвовал в приватизации несовершеннолетним.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.