Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №73377

Как поступить.

Проживаю с дочерью (совершеннолетней) в квартире. Квартира приватизирована на меня. Хочу переделать приватизацию - на равных с дочерью.

1. Как это сделать, какие документы нужны?

2. Если у меня не так много времени на данное переоформление, можно ли составить какой-либо документ, дающий дочери возможность сделать все это без моего участия?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
03.02.2003, 12:12

Вы безусловно вправе передать половину квартиры своей дочери, например, подарив её. Возможно, что дочь проживала с вами в период приватизации, но её интересы не были учтены, тогда можно признать договор приватизации недействительным и составить новый, в котором учесть долю дочери, но для этого нужны основания. Не совсем понятен смысл переоформления половины квартиры. Поясню. В случае Вашей смерти (не дай Бог конечно!) дочь сохранит право пользования жилым помещением, будучи прописанной в этой квартире и станет наследницей, единственной или нет будет зависеть от числа бругих претендентов на наследство. Если Вы хотите избавить дочь вообще от будущих хлопот по передаче ей в собственность квартиры, тогда возможно имеет смысл передать всю квартиру, а не половину или оформить пожизненную ренту. Короче говоря, возможны различные варианты, проработайте их и тогда принимайте решение. Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.02.2003, 08:03

Вы можете оформить сделку дарения собственности в пользу дочери. Договор дарения может быть подписан только Вами либо вашим доверенным (уполномоченным на это) лицом, но не дочерью, поскольку он не имеет возможности выступать в договоре и на стороне продавца, и на стороне покупателя. Однако зарегистрировать сделку (по доверенности) от Вашего имени она может. Для оформление договора дарения Вам необходимо собрать: поэтажный план, экспликацию (БТИ), составить договор дарения (чтобы избежать уплату госпошлины, равной полутора процентам от суммы сделки (ст.3 Закона РФ О государственной пошлине); кроме того, большей юридической силы нотариальное заверения договору не придает), можете оформить его в простой письменной форме, сделать ксерокопии паспортов (всех лиц), оформить доверенность на регистрацию сделки, взять выписку из домовой книги. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Целесообразно ли в таких случаях переоформлять приватизацию на равные доли?

Моя квартира приватизирована в 1992 году. В этом году я поменяла фамилию и хочу это изменение внести в документ по приватизации. Как это сделать? Какие небходимо собрать документы и куда обратиться?

Я обращалась в несколько приемных по приватизации и нигде мне не смогли дать ответ.

Вторая часть моего вопроса касается моей дочери. В квартире я прописана вместе с дочерью. Когда была приватизация, то ребенок не был вписан как полноправный владелец квартиры. Сейчас она уже взрослая (25 лет). Что необходимо сделать, чтобы она стала владельцем квартиры на равных правах со мной? Целесообразно ли в таких случаях переоформлять приватизацию на равные доли? Какое наилучшее решение может быть в данной ситуации?

Спасибо за Ваше внимание.

Адвокат г. Москва
23.08.2006, 15:48

Вам не нужно менять документы о собственности. Достаточно при последующих сделках просто предъявить документ о перемене имени. На данном этапе вы можете только передать квартиру в собственность дочери путем оформления договора дарения или купли-продажи. Оспаривать сделку приватизации в суде - бессмысленная трата времени, тем более что срок исковой давности вами пропущен. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киев

Имеют ли они какое либо долевое участие в данной квартире.

Обращаюсь к Вам по такому вопросу:

Квартира приватизирована на тещу, все документы паспорт на квартиру, свидетельство, выданы на ее имя. Но у нее есть дети сын и дочь. Сын на момент приватизации прописан был и проживает в России. Дочь и сейчас прописана в этой квартире.

В каких случаях дети меют право на собственность данной квартиры.

Имеют ли они какое либо долевое участие в данной квартире.

Или квартира находится в полном единоличном владении собственника квартиры.

Вопрос в том что мы переезжаем в Россию и нужно ли дочери составлять какие либо документы на квартиру, если она имеет по законодательству долевое участие в этой квартире, чтобы теща могла в последующем ее продать.

Спасибо!

Юрист г. Москва
09.02.2006, 12:04

Николай, добрый день!

Если приватизация состоялась исключительно в пользу тещи, то она является единственным владельцем (собственником) квартиры и может ей распоряжаться, как посчитает необходимым.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос могу ли я как муж начать переоформление квартиры.

Хочу узнать как начать переоформления квартиры? Квартира приватизирована на тёщу и мою жену. Тёща умерла полтора года назат а жена по какойто причине не хочет переоформлять квартиру ссылается на какието не готовые документы. Хочу узнать могу ли я начать переоформление и как это сделать.

Юрист г. Иваново
17.11.2018, 13:38

Добрый день! Ваша жена может принять наследство после смерти ее матери. Вы не являетесь наследником. Начать оформлять квартиру Вы можете, если Ваша супруга оформит на Вас нотариальную доверенность с правом вступления ею в права наследства после смерти матери..

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В какой суд обратиться, что бы меня внесли в состав собственников?

Я зарегистрирована в квартире с рождения (1984 г). Квартира приватизирована в 1993 году. Но меня нет среди собственников. Где можно получить документы на квартиру? Почему приватизация прошла без моего участия? Могут ли другие собственники меня выписать из данной квартиры? В какой суд обратиться, что бы меня внесли в состав собственников?

Юрист г. Ульяновск
28.02.2009, 03:52

Добрый вечер! Для того, чтобы узнать в чьей собственности находится данное жилое помещение Вам необходимо обратиться в БТИ и заказать справку на объект (сделки регистрировало БТИ до 1998г.), также закажите выписку из ЕГРП в УФРС (по району) (тоже на объект), там тоже имеются сведения о сделках после 1998г, вам все станет ясно. Как я понимаю на тот момент вы являлись несовершеннолетней и вы должны были войти в приватизацию!!!!!! Но на сколько мне известно именно в эти года довольно часто, некоторые родители нарушали жилищные права детей и не включать детей в приватизацию. Если это так, то рекомендую обратиться к адвокату за очной консультацией и подготовки дела в суд т.к. было нарушено ваше право. Если вы зарегистрированы и являетесь собственником, то вас с регистрации никто не снимет. А если было нарушено ваше право и в суд я думаю с точки зрения нормальной логики они не пойдут снимать вас с регистрации. НО!!! несмотря на то, что Ваше право допустим было нарушено и вы зарегистрированы в этом жилье (соответственно не являясь собственником), этим имуществом могут распорядиться и без Вашего на то согласие и Вы даже об этом можете и не узнать до вселения новых жильцов, ведь по документам квартира формально чистая. Так что очень не рекомендую затягивать решение этого вопроса иначе можно завязнуть в судебных тяжбах, не только с прежними, с новыми жильцами, и т.д. С Уважением Саримова Ю.А.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Заполярный

При покупке квартиры отцом она была приватизирована без моего участия на него ...

При покупке квартиры отцом она была приватизирована без моего участия на него им самим с его согласия я был там зарегистрирован проживаю в квартире 13-ть лет всё это время оплачиваю коммунальные услуги имеет ли право отец продать квартиру без моего согласия если я прописан в этой квартире, как поступить в данной ситуации?

Адвокат г. Подольск
23.07.2010, 21:27

Здравстуйте Дмитрий!

Поскольку ваш отец является собственником квартиры он может ее продать без Вашего согласия.

В случае если квартира была приватизирована. а вы отказались от приватизации и на это у Вас имеются доказательства . Вы имеете прав проживать в этой квартире и Вас не смогут снять с регистрационного учета.

А в случае если квартира была куплена вашим отцом, вас смогут снять с регистрационного учета новые собственники квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #12566
Юрист г. Челябинск
24.07.2010, 09:02

необходимо уточнение вопроса, так как, если квартира куплена вашим отцом, то он - единственный собственник (нормы ст. 209,340ГКРФ-защищают его права ) и он имеет право пользования, владения и распоряжение, а ваше проживание (13 лет) и наличие вашей регистрации в его квартире ровным счётом ни какого права на квартиру собственника - вашего отца, вам не предоставляет. Другой момент, если квартира была отцом приватизирована единолично, без вашего разрешения, а право на приватизацию этой квартиры у вас было раннее, то отец распорядиться ею без вашего разрешения на продажу, не может. Продавая квартиру отец передаёт её новому собственнику с вами зарегистрированным в ней, а значит с обременением третьим лицом (вами), вы имеете право в этой квартире быть зарегистрированным и проживать до тех пор пока у вас есть желание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос; если всё таки отцу удастся продать квартиру, то какой частью квартиры может пользоваться дочь?

/здравствуйте!

Квартира была приватизирована в 1992 году. В приватизации участвовали 3 человека. Не участвовал в приватизации несовершеннолетний ребёнок, проживающей в этой квартире. По совершеннолетию этот ребёнок от приватизации своей части квартиры отказался в пользу своего отца (на этот момент из трёх ранее принемавших участие в приватизации квартиры остался лишь один отец). По праву наследства в приватизированной квартире в настоящее время за отцом 5/6 части, за совершеннолетней дочерью 1/6 часть квартиры. Отец собирается продать квартиру, дочь не хочет съезжать из данной квартиры. Вопрос; если всё таки отцу удастся продать квартиру, то какой частью квартиры может пользоваться дочь?

Юрист г. Севастополь
13.06.2015, 21:44

пока не определен порядок пользования квартирой, может пользоваться всей квартирой

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.06.2015, 21:45

Сергей, добрый вечер!

Если все так, как Вы указали в вопросе, то отец не сможет продать КВАРТИРУ. Только свою долю, с соблюдением преимущественного права покупки дочери. Если она не согласится, то продаст посторонним людям, а у нее останется ее доля.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет

Сколько времени может занять переоформление и какие документы необходимо заполнить про писанным в квартире?

Мой вопрос: хочу переоформить квартиру на сына. В квартире прописаны 4 человека (я, моя жена, сын и дочь). Какие документы мне необходимо подготовить для переоформления квартиры? Сколько времени может занять переоформление и какие документы необходимо заполнить про писанным в квартире? Спасибо.

Юрист г. Снежногорск
07.10.2014, 23:35

Какое отношение прописка имеет к переоформлению права собственности?

Оформление от одной до трёх недель.

Зарегистрированных вообще касаться не должно, если сын не против их проживания.

Тем более, вы не указали как собираетесь переоформлять - дарение, купля, договор ренты?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Где мне его восстановить, какие документы для этого потребуются и можно ли обойтись без этого документа?

Я проживаю в государственной квартире с совершеннолетней дочерью и несовершеннолетним сыном. Хочу ее приватизировать в свою собственность (дочь согласна). В списке необходимой документации для приватизации я увидела "ордер на квартиру", но у меня его нет и не было, документ утерян. Где мне его восстановить, какие документы для этого потребуются и можно ли обойтись без этого документа?

Юрист г. Екатеринбург
06.08.2007, 14:54

Есть такая судебная процедура - установление фактов, имеющих юридическое значение. Читайте:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

. И как долго займет времени переоформление.

Какие документы нужны для переоформления 1/2 доли квартиры на лицо, которое прописано в квартире, но не имеет доли в квартире. . И как долго займет времени переоформление. Благодарю.

Юрист г. Пермь
04.08.2014, 18:34

Вам нужно соблюсти порядок, установленный в ст. 250 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
05.08.2014, 09:41

Если данное лицо является близким родственником собственника 1/2 доли, то можно оформить договор дарения. Если нет, то только договор купли-продажи с соблюдением права преимущественной покупки других сособственников.

В Росреестр для регистрации необходимы договоры и уплаченная госпошлина. Срок регистрации -1 8 дней.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли это сделать без моего участия в Украине?

Какие нужны документы (как пересылать) для выписки из квартиры без моего участия в Украине. Проживаю в России с 2007 г. Квартира приватизирована на мать.

Юрист г. Москва
22.03.2014, 23:04

Здравствуйте, Оксана!

Вам нужно лично присутствовать или по доверенности провести процедуру. Будут вопросы, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение