Можно ли подать в суд на нее и ее мужчину по факту мошенничества или кражи?

• г. Москва

Сотрудница по работе попросилась у меня пожить, пока не найдет себе жилье. Я ее пустила. Также ко мне часто заходил ее молодой человек. В один из дней она не вышла на работу, а когда я вернулась домой, она была дома и сказала мне что взяла у меня все деньги и потратила в игровых автоматах. Сумма - 1000 евро и 12000 рублей. На работе она не была оформлена официально и сведений о ней ни у кого нет. Выяснилось, что у нее вообще нет прописки, и нет никакого имущества. Она мне предложила составить расписку и по ней выплатить сумму в течение 1,5 месяцев. Я согласилась, потому что это был хоть какой-то шанс вернуть деньги. Расписка составлена в единственном экземпляре, который находится у меня на руках. Когда подошел срок, она исчезла. Подавать иск по долговой расписке я смысла большого не вижу, потому что у нее нет имущества, прописки и работы. Мне удалось выяснить, что она находится в Москве и проживает у своего молодого человека, чьего участия в данном преступлении я не исключаю. Мне удалось с ним связаться, он говорит что он тут ни при чем и чтобы я решала все эти вопросы с ней, вместе с тем наотрез отказывается помочь мне с ней связаться, но не отрицает что сам с ней общается каждый день. То есть ждать возвращения долга уже бессмысленно. Хотелось бы узнать - есть ли какие-нибудь способы вернуть деньги? Можно ли подать в суд на нее и ее мужчину по факту мошенничества или кражи? У меня имеются ксерокопии всех ее документов и расписка.

Ответы на вопрос (2):

Да можно, но милиция будет пытаться дать Вам отказ в возбуждении уголовного дела, который Вам надо будет обжаловать, но попробовать можно как правило помогает.

Дарья, добрый день.

Вы можете подать на указанную девушку заявление в ОВД по факту кражи, указав в нем все произошедшее и приложив копии всех имеющихся у Вас документов.

Далее - по ситуации.

С уважением,

Владимир Романов